您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

5.11-5.17民声热点:房产证及公积金问题成为咨询热点

胶东在线 2019-05-21 08:20:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为5月11日至5月17日。

  一、房产证办理问题成为网友咨询热点

  核心内容:

  本周内,房产证办理问题成为网友咨询热点,相关留言达到60余条。诸多网友反映其所在小区至今仍未办理房产证,并询问何时能够办理,主要涉及小区有开元新村、春天公寓、欧尚花园、锦绣新城、楚盛现代城等。

  网友怎么说?

  @市民:锦绣新城4期房子建成10年了,房产证到现在都没有办理,那就一直拖着吗?问题究竟出在哪?怎么解决?

  @陈庆增:烟台芝罘区楚盛现代城房产证一直不给办理,一期于2013年交房,二期也于2015年交房,但是时至今日依然办理不出不动产证,我是一个外地购房者,喜欢烟台的环境,但是就是这个房子让我很是堵心,也给芝罘区住建局和不动产登记中心反映过问题,但是两个部门相互推给对方,弄的我也糊涂了,我也咨询了一下好像现在不动产证归自然资源局管理是吧?请领导调查一下到底是什么原因导致房产证办理不出来,谢谢!

  部门怎么答?

  由于涉及楼盘较多,情况各不相同,并且归属不同部门管辖,建议网友直接登录网上民声,向烟台市和六区住建部门、不动产登记中心等查询。

  二、建议公交车银联支付进行设备升级

  核心内容:

  随着智慧交通的不断发展,烟台六区常规公交线路全面实现银联支付,市民用手机付款即可乘车,极大方便了出行。有部分市民通过“网上民声”平台反映,用手机支付常会出现设备反应慢、不支持等问题,希望公交集团尽快解决,对设备进行维修升级。

  网友怎么说?

  @宋涛:烟台公交银联支付速度慢(各种方式,手机闪付、银联二维码等,都最少要两秒以上才有反应),还经常交易失败,坐过的所有线路都有这个问题,请问有没有办法改善?本来是个惠民的好政策,但每次坐公交都要担心交易失败,很焦心!

  @杨阳:同样都是公交,都是567,为什么567有的能用云闪付有的用不了,然后问师傅您这车不支持云闪付吗?师傅不耐烦的说怎么不支持。有更多的优惠、有更多的付款方式,麻烦写清楚哪条路线能用哪个不能用,方便市民乘车使用。

  部门怎么答?

  公交集团回复:您好,您反映的问题我们已经收到并且非常重视,最近我集团公司汇同设备厂家及银联公司人员一直在针对银联支付失败及交易时间长的线路及车辆进行整改,现已基本整改完毕,如果您还有交易失败的情况发生,也欢迎您将车号告诉我们,方便我们进行针对性的改正。谢谢您的参与。

  三、噪音扰民现象引发市民投诉

  核心内容:

  近期,“网上民声”平台关于噪音扰民的投诉增多,主要涉及单位夜间施工、早市嘈杂吵闹、娱乐音响过大等几个方面,对居民的正常生活造成了一定的影响。

  网友怎么说?

  @黄俊:越秀星汇凤凰小区北边临街商铺租给了金浩娱乐,每天晚上从10点左右到下半夜4点左右唱歌,噪音严重影响小区2号楼整体业主休息。希望有关部门能帮忙取缔,不要在小区居民楼下开设娱乐店铺。暂时不能取缔,也希望能让其整改,加强隔音处理。

  @王威:新海阳小区内有不规范的早市,清早噪音扰民,污染严重,我想问的是哪有把菜市场建在居民小区里的?望相关部门体恤民意,早日将小区内的早市搬走!

  @忍无可忍:尊敬的领导们,请你们协调安德利,尽快想办法解决他们的噪音问题吧!!真受不了了!!白天轰隆轰隆的,我们也就忍了,大晚上的现在比以前还狂暴的释放噪音,原来的承诺和整改在现在看来一无是处,前功尽弃!!谢谢你们了!!

  部门怎么答?

  针对“金浩娱乐噪音扰民”,公安局回复:您好,芝罘分局凤凰台派出所接到诉求后,立即安排民警联系金浩娱乐负责人了解情况。现已责令其停业整改,且该场所将于六月租赁到期,此后将不再营业。

  针对“新海阳小区早市扰民”,芝罘区综合行政执法局回复:您好,东山办综合执法中队正在积极做当事人工作,争取早日拆除。谢谢参与!

  针对“安德利噪音扰民”,市生态环境局牟平分局回复:您好,针对您所反映的问题,烟台市生态环境局牟平分局环境执法人员正在调查处理中。

  四、网友询问公积金提取和贷款相关问题

  核心内容:

  随着市民购房需求的不断上涨,公积金成为人们关心与讨论的一个话题。不少市民通过“网上民声”平台咨询公积金相关问题,主要包括公积金提取和公积金贷款两方面,也有网友对公积金业务办理提出建议。

  网友怎么说?

  @胖胖:一直缴纳的住房公积金,现在想买第一套房子,想请问能贷款多少钱,如果不买房子是否能提取住房公积金。

  @董娟:你好,我目前缴费基数是5550元,我想二手房公积金贷款,中介说贷款额度和我个人的公积金账户目前金额有关系,请问这个申请额度是不是只是跟缴费基数和6个月的工资流水有关?那我目前的交费基数,我的公积金贷款额度是否可以达到45万?

  @王莉:以前不允许个人提取公积金的时候,每次到公积金去办理单位缴费,不用半小时就可以办理完业务,现在基本都是一上午也不一定能排上,正常是8:30上班,要7点去取号才有可能会早点儿排上,在公积金管理群里还有人反馈排队3小时,办理业务2分钟,为什么不能单独开辟对公业务办理窗口?这样不是浪费很多人的时间?流程不是要求越来越简化,可是为什么我们的办事时间却变得越来越长?领导们能不能实地考察论证以后再变更办事流程?

  部门怎么答?

  针对“不买房子是否能提取住房公积金”,住房公积金回复:您好!新建商品房和二手房最高贷款额45万元。一共有十六种情况可提取公积金,详细情况请登陆烟台市住房公积金官网http://gjj.yantai.gov.cn/进行查询。

  针对“二手房公积金贷款”,住房公积金回复:您好!个人贷款额度与个人缴存时间、缴存基数、年龄有关,详细情况,请携带夫妻双方身份证、个人征信报告到公积金管理机构服务窗口查询。

  针对“公积金业务办理排队时间长”,住房公积金回复:你好,给你造成不便深表歉意。经与开发区管理部沟通了解,目前开发区管理部已经开辟了对公业务办理专门窗口。

  五、金地格林世界公交线路调整受市民好评

  核心内容:

  经金地格林世界居民的多次反映后,5月11日公交集团对50路公交线路正式进行调整,增加金地格林世界周边站点,方便市民乘车出行,获得市民好评。

  网友怎么说?

  @感谢公交:感谢公交领导给金地格林通上50路公交车,虽然是经过很多很多次的反映,包括曾经有一些抱怨、贬低公交的反映,实际呢,都是为了能让公交集团领导看到民生疾苦、民生难处,为了能让公交真正为民发展才反映的,其实,也是让公交集团更好。所以,集团领导也终于看到了民生需求和民生市场,终于做出了正确的决定、符合人民呼声的决定,因此,很感谢公交集团领导,能对民生呼声做出正向反应,给民生助力。

  @181275:什么时候把10、39、62都通过来,这样咱们出行就更方便啦,感谢公交集团的领导们。

  @181262:嗯,确实感谢公交公司!为老百姓办了实事。

  部门怎么答?

  公交集团回复:您好!感谢您对我们工作的认可!针对金地格林居民反映情况,集团公司对金地格林小区进行实地调查并到相关站点汇总乘客出行意见。根据周边客流情况,并结合公交场站、道路条件及公交运力等多种因素,确定了50路公交路线的调整方案。集团公司一直通过“网上民声”积极听取意见,主动吸纳建议,根据大家的意见建议,先后多次对公交线路做出优化调整。今后我们将不断完善公交线路走向,更好的为广大市民出行提供方便。感谢您的参与。

  上期未回复问题反馈:

  关于“高中招生政策确定引发网友热议”,截至目前,烟台市教育局仍未进行回复。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心