万光希望家园楼下车库装修 破坏地基和承重梁
胶东在线 2019-05-13 08:25:00
胶东在线消息 近日,问题编号为921203的网友留言咨询:万光希望家园15号楼下车库装修,严重破坏地基和承重梁,并在公共楼道里开窗户。业主投诉到物业,物业没有执法权管不了,投诉到住建局,住建局说是改变使用性质应该规划局管,规划局说应该是城管执法大队负责,投诉到城管又是只管乱搭乱建。请问有关部门,这种严重影响楼房安全的装修,到底应该哪个部门管?
烟台市芝罘区住房建设局对此回复:您好,感谢您对本局工作的支持。关于您反映的问题,破坏承重墙问题我局将即日组织工作人员进行现场勘察。公共楼道开窗问题根据住房和城乡建设部令第九号修正《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九规定,未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物,构筑物的,或者擅自改变住宅立面、在非承重墙上开门、开窗的,由城市规划行政主管部门按照《中华人民共和国城市规划法》及相关法规的规定处罚。改变房屋性质,违反城市总体规划建议向规划部门进行反映。
责任编辑:王樱桔