您当前的位置 : 网上民声 > 一管到底

十年维权 十年艰难 盘点十年未办房产证小区

胶东在线 2019-05-09 16:25:41

  胶东在线消息  大多数购房者都知道,只有拿到房产证以后房子才是真正属于自己的,但是现实生活中经常出现买了房子,房产证却迟迟办不下来的情况。更有甚者是十年未办房产证。网友纷纷表示十年维权、十年艰难。小编将这些小区整理如下,一起来看看十年未办房产证的小区有哪些。

  东方盛景小区十年未办房产证

  问题:黄务青年南路1118号东方盛景,原名富景佳园,快十年了,办不出房产证,水电消防不验收,催促开发商无果,就没有人管了?我们老百姓花血汗钱买那么贵的房子,无证,相关责任部门怎么去督促管理?

  烟台市住房和城乡建设局对此回复:您好。我市现正在开展全市住建领域突出问题专项整治“利剑”行动。烂尾楼盘和长期延期交房、长期延期不办理房证是其中一项重要内容,目前全市正在全面排查摸底,8月底前将按照一项目一政策原则拿出解决方案,卡实处理时间节点,明确时限。谢谢!

  万光希望家园土地证十年未办

  问题:万光希望家园土地证10年没下来,万光希望家园小区17号楼土地证办不了,芝罘区万光希望家园小区土地证一直办不了,据说是因为和铁路土地有纠纷,一直开发商不给办理,去找了也没用,相关部门能给解决吗?难道只能走法律程序吗?当初规划局,国土资源局,城建局怎么监督的,已经整整十年了,到底什么时候解决?

  烟台市住房和城乡建设局对此回复:您好,万光希望家园由于土地纠纷办不下土地证,应该咨询土地主管部门自然资源和规划局。

  橡树湾小区交房十年未办房产证

  问题:我们是橡树湾的业主,买房子都快十年了。至今房产证还没有办理,物业管理也是不到位,电梯故障频繁发生,环境卫生脏乱差,煤气管道不能使用,消防设施都是个摆设。我们业主是卖也卖不出去,自己住也不放心,出租也不放心。问一下市里的主管部门啥时能够亲临橡树湾,帮我们解决这一难题!

  烟台市住房和城乡建设局对此回复:您好,办理房产证事项已经在2016年交由国土局不动产登记中心办理,开发商需向不动产登记中心提交各项材料。建议咨询莱山区不动产登记中心。物业管理不到位请向莱山区住建局投诉,告知其相关物业不作为信息,由莱山区住建局对物业公司进行查处。莱山区住建局电话:6891767 。

  芝罘区柏林春天十年无房证

  问题:我自2010年在烟台芝罘区买的柏林春天二期商品房,直到今天都未能收到可以办证的消息,马上十年了,人生能有几个十年?这个证就这么难办吗?到底是什么原因?希望政府各级有关部门能够积极协调,查清原因,尽快帮我们业主解决这个实际性问题!

  烟台市住房和城乡建设局对此回复:您好,近年来,在柏林春天项目股权关系变更、经济纠纷交织、矛盾复杂尖锐的情况下,市区两级共同努力,敦促涉事企业逐步完成了小区的暖气、燃气和自来水的配套建设,出台了业主落户及孩子入学入托等相关政策,督促一期房产证办理和部分房屋调整及钥匙领取。督促开发企业抓紧加快二期验收。

  黄务篆山小区7#8#楼10多年没有房产证

  问题:我们是黄务篆山小区7#8#的业主,我们十年前买的这里的房子,当时建设单位烟台芝罘区黄务街道篆山居委会,说房子能办出房产证,并出据了建设用地规划许可证,建设工程规划许可证和建筑工程施工许可证。可是十年过去了房证还是遥遥无期。恳请领导能查清事实给予解决。谢谢了!

  截至发稿,烟台市住房和城乡建设局未做回复。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心