您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

4.13-4.19热点:家长盼2019中考招生计划发布

胶东在线 2019-04-23 10:07:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为4月13日至4月19日。

  一、家长盼2019中考招生计划早日发布

  核心内容:

  近日,有家长表示2019烟台六区中考招生变化很大,再叠加考生人数的增加,学生和家长压力很大。希望教体局早日发布各学校招生计划,以便早作规划。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:周末省里刚下通知,估计市里也就快了,可以先看看省里的,政策变化很大的,要求分指标到校呢,这是教育部的一贯主张。

  @胶东在线网友:发生大的改变不是应该提前3年早知道吗?

  @胶东在线网友评论时间:去年减少招生了?今年是不是该扩招呢?

  部门怎么答?

  烟台市教育局对此回复:您好,目前我市2019年中考招生政策尚未出台,出台后将向社会公布,请家长及时关注。感谢参与。

  二、青华中学家属院业主委员会遭遇困境

  核心内容:

  有网友反映,青华中学家属院全体业主从2017年3月就开始筹备成立业主委员会,但两年多时间却因为种种阻挠,不能向前推进。在向大东夼居委会、世回窑办事处寻求支持时,居委会、街道办领导各种推诿,致使青华中学家属院到目前为止仍未能成立业主委员会,引发业主强烈不满。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:希望有关领导不要推诿扯皮,在这个位置上为人民群众多做点有用的事,而不是层层相护,正义可以迟到但是不会缺失!

  @胶东在线网友:期待这次有关部门能当事来办,走过场推诿扯皮必将导致更严重后果!

  @胶东在线网友:我们想办理不动产登记,真正的业主委员会成立不了,伪业主委员会又不出面,收钱时两眼瞪的溜圆,生活在这样一个小区,我们上哪里追梦呀!

  部门怎么答?

  芝罘区住房建设局对此回复:您好,感谢您对本局工作的支持。关于您反映的成立业主委员会的问题,根据《山东省物业管理条例》第六条街道办事处、乡(镇)人民政府负责组织、指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责,调解处理物业管理纠纷。社区居民委员会负责指导、监督业主大会、业主委员会依法开展业主自治管理,协助街道办事处、乡(镇)人民政府开展社区管理、社区服务中与物业管理有关的工作。关于业主委员会的问题,建议您向当地街道办事处进行反映,如果您有其他疑问,建议您拨打我局科室电话:6608733。

  三、高新区教师询问教师工资调整进度

  核心内容:

  高新区教师在“网上民声”平台留言称,中央文件明确规定,教师工资不低于公务员的实际工资,与政府工作人员同步调整,高新区政府工作人员早就调整,教师的工资什么时候调资呢?多个网友留言跟帖,希望政府部门能够维护并保障基层教师的权益。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:抓紧落实,不要让慢作为作为自己的标签。

  @胶东在线网友:老师工资低吗?偷偷补课收取补课费、一年里有寒假和暑假两个假期,还不知足?

  @胶东在线网友评论时间:教师们合理诉求合法权益,坚决支持!

  部门怎么答?

  高新区社会事务局对此回复:您好,此项工作正在推进,如有其他疑问,请到区社会事务局或致电6922113咨询。

  四、网友建议62路车增加发车班次

  核心内容:

  网友反映自从改为一元公交后,承担牟平和市区通勤两大线路之一的62路客流大幅度增加,但没有相应增加发车班次,导致现在常有每天早晚高峰点62路乘车难、高新区路段时常出现甩客等现象。建议62路车加密班次,缓解客流压力。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:车少不少请公交公司拿出数据说话,62路每天高峰点有多少乘客,每天高峰时段发多少班次车,平均每班次的乘客数量,再与其他线路对比。

  @胶东在线网友:道路堵车不是班次少的借口,堵车都堵,正常排队走,最后的间隔也是一样的。每次两辆车同时发车试试。要么就换大车。

  @胶东在线网友:换大车吧,62路这种跨区主干线路用10米半的车高峰期的确吃不消。

  @胶东在线网友:朋友,就62走这北关大街早上都堵成什么样了,两条直行车道,都排成长龙了,62再怎么发车密集也飞不出去,道路设计有问题,不能怪公交公司。

  部门怎么答?

  公交集团第1次回复:您好,感谢您对公交事业的关注。62路现高峰间隔6分,平峰间隔8-10分。我们将密切关注62路客流状况,根据实际情况调整运行班次,由此给您带来不便深表歉意。感谢您的参与。

  公交集团第2次回复:您好,给您乘车带来的不便深表歉意。4月19日起61路62路线路调整,改变原环形绕行线路,将市区终点站调整为北马路汽车站,并安排工作人员现场根据车辆情况、客流状况合理安排发车时间。缓解市区车辆跑串车及两车间隔时间大的问题。如有异议您可致电0535-4281026与我们联系。感谢您的参与。

  五、业主投诉建盛福海城不给办理房产证

  核心内容:

  福山建盛福海城小区的业主们表示房子交了五年了,前几年房产证开发商一直不给办理房产证,现在说是给办了,但是一直拖延时间。业主们希望福山住建局能够在职责范围内解决此事,督促开发商抓紧办理房产证。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:具备了办证条件,还拖着干什么,早晚得给业主办,为什么不尽快办理。

  @胶东在线网友:请政府确实关注一下福海城的房产证问题吧,老百姓买套房不容易,2代人勒紧裤腰带二三十年才买这么一套。

  @胶东在线网友:每次问什么时候办房产证,物业给的答复就是正在办,马上办,结果忽悠了我们业主好几年了也没办出来,现在去问还是这个答复,正在办~忽悠业主。

  @胶东在线网友:交房四五年了办证却遥遥无期,每次问都是开始办理了,耐心等待。问来问去大家谁都没有拿到证,请问这是在敷衍人吗?

  部门怎么答?

  截至发稿,福山区住房建设局未做回复。

  上期未回复问题:

  关于“建议开通幼儿园、小学校车方便孩子上学”,莱山区教体局回复:您好!感谢您对莱山教育的关注和支持!根据《校车安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第617号)、《山东省校车安全管理办法》(省政府令第295号)等文件规定,入园幼儿应当由监护人或者其委托的成年人接送,幼儿园一般不使用车辆集中接送幼儿。为保障广大幼儿生命安全,莱山区在总结全国各地校车事故惨痛教训基础上,于2018年5月9日上午,组织区教体局、公安局、交警四大队、住建局、各街区及瀛伟律师事务所等有关单位负责人召开会议,鉴于现莱山区内所有接送幼儿车辆均未取得合法营运手续,经多方论证决定,自2018年度5月14日起,所有幼儿园已有校车一律不得上路接送幼儿,并形成《全区幼儿园校车专项整治工作会议纪要》(会议纪要第6号)。感谢参与。

责任编辑:宋君
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心