您当前的位置 : 网上民声 > 一管到底 > 深度追踪

学生入学、学校建设问题盘点 入学情况成热点

胶东在线 2019-04-09 08:31:00

  胶东在线消息 学校在人的生命中占近25%,随着近年来生活水平的提高,许多家长对孩子的教育问题也越来越关注,网上民声最近收到了很多关于教育方面的咨询,主要涉及学校建设、学生入学及学区划分等方面。小编将这些留言整理如下,供大家参考。

                                                                             学校建设

      一、南尧小学何时能够投入使用并开始招生

       问题:南尧小学何时能投入使用并开始招生,请给个具体时间!

       烟台市芝罘区教体局回复:您好,感谢您对芝罘教育的关心和支持。目前,区住建局协同施工单位正在办理相关手续,待符合要求后方可交付使用。

       二、莱山区陈家小学何时能建设完成

       问题:随着港城东大街,山海路沿线的住宅越来越多。在此沿线范围内,孩子上学问题越来越严重,亟待解决。请问陈家小学什么时候能建设完成?

       烟台市莱山区教体局回复:您好!陈家小学所在陈家村区域正在进行旧村改造,要根据旧村改造的进度适时启动学校建设。感谢参与。

      三、2018年公布的长租房就近入学政策是否开始实行

       问题:2018年公布的长租房就近入学政策有没有开始实行?2019年学生秋天小学升初中,能不能享受到该政策?

       烟台市芝罘区教体局对此回复:您好,我区目前只针对租住公租房达到规定年限的子女入学有相关政策。具体为:适龄儿童少年和其法定第一监护人(包括适龄儿童少年的兄弟姐妹)名下无房屋产权,截至入学当年的8月31日,该适龄儿童少年和其法定第一监护人在公租房(房管局所属廉租房)连续居住满5年以上,且适龄儿童少年和其法定第一监护人的户口一直在该公租房内,可安排在公租房所在学区学校就读。感谢您对芝罘教育的关心与支持。

       四、芝罘区黄务姜家疃小学是否搬迁至柏林春天小学

       问题:您好,请问黄务姜家疃小学2019年9月是否搬迁到柏林春天小学?

       烟台市芝罘区教体局对此回复:您好,柏林春天小学新建项目正由区住建局牵头,有序推进,待工程交付后方可确定具体启用时间。感谢您的参与。

                                                                             学生入学

      一、建议锦绣新城的孩子小升初时进入十四中

       问题:锦绣新城的孩子为什么一定要上六中?难道就不能上和康和的孩子一样上十四中吗?六中实在太差!请认真考虑,严肃对待!

       烟台市芝罘区教体局对此回复:您好,感谢您对教育工作的建议!学区划分既要考虑距离的远近,又要考虑学校规模、周边居民区生源分布等因素,综合考量后再确定学区范围。对于您反映的问题,我们将继续督促学校严格教育教学管理,提升教育教学质量。

       二、葡葡山小学在哪报名以及入学需要准备哪些资料

       问题:请问在葡葡山小学上学,在哪里报名及需要准备什么资料入学?

       烟台市芝罘区教体局对此回复:您好,请于招生当年8月份持户口本、房产证到学区所属小学报名。具体报名时间将于7月份通过芝罘教育网http://edu.zhifu.gov.cn和各大主流媒体公布。感谢您对教育工作的关心与支持。

        三、芝罘区小学生入学报名时间地点以及公告

       问题:请问芝罘区小学生入学报名时间大概是几月份?在哪里报名或者得到公告?我家学区是划在芝罘区,但是孩子在开发区上幼儿园,所以入学通知我们得不到。

       烟台市芝罘区教体局对此回复:您好!我区户籍学生小学报名时间为每年8月,非我区户籍学生小学报名时间为每年7月,具体报名时间及相关要求将在芝罘教育网http://edu.zhifu.gov.cn予以公布。谢谢您的参与。

[1]  [2]  [3]  下一页  尾页
责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线