您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

3.2-3.8民声热点:空气质量差和体育中考问题上榜

胶东在线 2019-03-13 16:50:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为3月2日至3月8日。

  一、烟台空气质量堪忧

  核心内容:近日,多名网友反映近期烟台空气质量一直不好,每天都雾蒙蒙的,雾霾严重,显示轻度甚至重度污染,希望环保局采取措施,缓解污染现状。

  网友怎么说?

  @张连铮:烟台空气质量一直很好,但最近实在是不行,真的快变成仙境了,每天都是轻度污染,到底是怎么回事。

  @胶东在线网友:你在哪里?你那里轻度污染还好,我在莱山都是中度、重度污染。

  @百姓:在烟台市近期如此长时间的雾霾天气下,呼吸不畅,老百姓真是倒了霉了,引以自豪的蓝天白云去哪儿了?环保局的领导们到了该真抓实干的时候了!最可笑的是今年春节还是照样放鞭炮,无语。

  @市民:今年的空气质量历史最差,PM2.5天天严重污染,活在雾霾之下,市民怨声载道。这次长周期的雾霾天气充分证明烟台的污染是内源性的,相关部门为烟台的蓝天白云尽责了吗?

  部门怎么答?

  环保局回复:今年2月以来,受弱厄尔尼诺现象和季节转化影响,我国中东部地区长时间持续不利气象条件影响,叠加元宵节烟花爆竹燃放和工业企业春节逐渐复工,持续长时间重污染天气过程。受上述影响,我市市区自2月下旬以来气温偏高、湿度偏大,形成长时间的静稳天气,对污染物的扩散非常不利,连续出现空气污染过程。

  对此,市生态环境局、市气象局就重污染天气预警进行了多次会商。并于2月21日及3月1日,分别发布重污染天气橙色、黄色预警,有关县市区政府(管委)和有关部门启动了重污染天气应急预案,在重污染天气应急期间,采取土石方阶段建设工地停工、主要道路增加洒水频次、重点工业企业部分停限产等措施减少污染物排放。

  为强化大气污染综合整治,2月下旬,组织开展大气污染防治专项执法检查。在全面检查的同时重点检查建设工地扬尘污染防治“六个百分百”落实情况、市政工程施工及城市道路扬尘污染防治情况、“散乱污”企业整治情况以及燃煤锅炉淘汰情况以及家具、包装印刷、表面喷涂等行业挥发性有机物治理设施建设和运行情况。对检查中发现的70多个大气污染问题,已反馈至各县市区政府(管委),下一步我局将督促县市区政府(管委)尽快抓紧落实整改,确保整改到位。

  二、芝罘站使用问题

  核心内容:近日,有网友质疑芝罘站已经建成四年,仍然没有投入使用,导致从青岛济南往龙口方向的动车高铁都要在烟台站调向,希望芝罘站可以尽快投入使用。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:芝罘站启用了照样要去烟台站调向。

  @胶东在线网友:怕烟台站没客源了,不敢用呀。

  @胶东在线网友:芝罘站难道真的像紫金山东站那样报废了吗?

  部门怎么答?

  交通运输局回复:网民朋友,您好,感谢您的建议。工作人员将继续积极协调铁路方面早日启用该站。谢谢参与。

  三、楚秀东路断头无人理,相关部门相互推诿

  核心内容:近日,网友投诉楚秀东路断头无人理,相关部门相互推诿,希望相关部门可以互相协调,尽快修路,方便人们出行。

  网友怎么说?

  @李:路到底什么时候才能修好?互相扯皮都不修到底是为啥?

  部门怎么答?

  住房和城乡建设局回复:您好,上山便道本身就是城发公司负责修建,实施主体很明确,不存在推诿和分歧的情况,对于上山便道修建问题你可以咨询城发部门,我们也协调敦促城发部门加快修建,另外,楚秀东路北段已主路成型,作为网民市民不明白建设情况可以理解,作为建设单位我们也及时给予解释和答复,对于项目推进我们也是一直不遗余力,请不要带有攻击性的言论,如果仍有疑问,可来电6896320咨询。

  四、关于牟平客运线路取消及后续解决问题

  核心内容:近日,有牟平网友反映,通过烟台市区的客车明显减少,好多停运,导致出行十分不便。

  网友怎么说?

  @李建峰:牟平区姜格庄街道原有八甲到芝罘区客运车,现在最终还是停运了,目前沿线村民(包括划归高新区的公路北各村)到芝罘区得倒车等车,十分不便,跟前几年相比出行便利性明显下降,生活质量感觉大不如之前方便,不知道这个是怎么管理和规划的?打算怎么快速解决。谢谢。

  @孙健:牟平姜格庄镇改名为街道办事处已有5、6年了,我成了城市市民,却享受不到市民的待遇。5、6年了还没通公交。请各级领导到威海看看,不要说街道办事处了,就是乡镇全都通了公交。

  @孙文:牟平汽车站乡镇汽车一年多一直处于瘫痪状态,好多线路都停运,年纪大的无法出门带来极大不便利,交通局也一直说与政府沟通,快一年了,诉求是合理的,也是你们负责的,如果还是得不到解决,我只能寄希望给上级主管领导。

  部门怎么答?

  交通运输管理处回复:网民朋友您好,按照属地管理原则,请向牟平市交通运输局反映,联系方式:4212603,谢谢参与!

  五、开发区体育中考与其他地区差别对待

  核心内容:近日,有网友反映开发区中考体育要四项全考,其他四区可只考两项,希望可以公平对待。

  网友怎么说?

  @李艳:烟台中考体育考试,其他四区只考跑、立定跳远,为什么开发区的孩子要考四样?为什么不能一视同仁?对孩子们太不公平了!要求公平、公正!给开发区孩子、家长们一个合理的解释!

  @常贵萍:我是开发区二中的家长,请问领导,为什么开发区的孩子体育中考,要四项全部考,而其他四个区,只考两项就可以,这不是严重差别对待吗?

  部门怎么答?

  截至发稿,开发区教体局未回复。

责任编辑:王冬梅
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心