您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

2.23-3.1民声热点:道路交通管理收到多条建议

胶东在线 2019-03-04 15:12:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2月23日至3月1日。

  一、网民投诉长安一号违规交房

  核心内容:有网民反映,位于莱山区的“长安一号”承诺交房时间与实际合同时间不一致,且虽已向业主交钥匙,但广场和停车场等均未完工,并限制向业主开放的时间,物业方面也存在一些问题。

       网友怎么说?

    @王亮:长安一号项目在销售时声称2018年12月31日交房,实际合同签订时又玩文字游戏欺骗业主。请问住建局有关部门,对此现象,是否应当对开发商进行处罚?现在钥匙已交至业主,但工地一片狼藉,且并非全天对业主开放,请问在这种情况下将钥匙交至业主是否属于违规交房?开发商是否应当受到处罚?

  @王女士:莱山区长安一号公寓的开发商存在欺骗业主的嫌疑,原来告诉业主聘请的是保利物业,结果现在变成了自己成立的物业公司,什么资质?业主们都不知道,业主的知情权呢?而且告诉业主还要收3元5角一个平方的物业费?这简直是天价物业费!一个小物业公司,凭什么收这么高价的物业费?希望物价局的领导认真排查检查,还业主一个公道!谢谢!

  部门怎么答?

  烟台市住建局答复: 你好。经了解,你与开发企业签定的《商品房买卖合同》第八条规定,工程正式交付时间为2019年12月31日。2018年4月《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》将《城市房地产开发经营管理条例》第十七条修改为:“房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用。”《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件:(一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(二)有完整的技术档案和施工管理资料;(三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(五)有施工单位签署的工程保修书。建设工程经验收合格的,方可交付使用。上述五方主体验收已结束,其他交付条件都要依据开发企业与购房者签定的《商品房买卖合同》条款为准。谢谢

  烟台市物价部门答复:你好! 物业企业资质问题请咨询住建部门。普通住宅前期物业公共服务费实行政府指导价,其他物业的物业公共服务费实行市场调节价。物业服务费在所在地价格主管部门备案。莱山区发改局电话6891611。

  二、永铭中学附近交通问题

  核心内容:有网民反映,永铭中学附近,在接送学生时段,交通比较混乱,拥堵严重,很多家长随意调头、停车或拐弯,希望有关部门加强治理。

  网友怎么说?

  @王平: 开学后的每天早上6:40-7:00,莱山区永铭中学门口堵作一团,之前还是家长可以先右转环形出来,现在里面改成老师停车的地方,家长直接停在港城大街的路边,然后横插左转道掉头,堵是一方面,也很容易发生交通事故。建议恢复右转的路,谢谢。

  @张一平:中小学开学了,早晨6:50左右沿港城东大街自东向西走到接近永铭中学路口时,“又”遇到了严重拥堵。大量车辆在道路右侧放下孩子后,直接穿越马路横插到最左侧车道准备左拐或调头,他们无视直行车辆甚至实线标识,长时间趴在直行车道上,默默等待插入左拐车道,导致直行的车辆从凤凰西路路口就开始缓慢行驶。我上班都在这个时刻经过这里,只要学校没放假,每天都是这样。

    部门怎么答?

  公安局交警支队答复:您好,我们已通知路面执勤民警加强对该路段严格管控,加大检查力度。感谢您对交管工作的理解与支持。

  三、教师待遇受关注

  核心内容:高新区等有部分教师提出,希望教师待遇得到保障,健全教师工资长效联动机制,实现与当地公务员工资收入同步调整。

  网友怎么说?

  @教师群体:《加快推进教育现代化实施方案(2018-2022年)》 明确提出:“保障教师工资待遇,健全中小学教师工资长效联动机制,核定绩效工资总量时统筹考虑当地公务员实际收入水平,实现与当地公务员工资收入同步调整,完善中小学教师绩效工资总量核定分配办法和内部分配办法”。 高新区能否执行?

  @教师:公务员工资改革已经完成,教师法规定教师工资不低于公务员工资,我们教师希望有关部门给出明确答复,教师什么时候进行工资改革。

   部门怎么答?

  高新区人社局答复: 您好,国务院办公厅《关于促进开发区改革和创新发展的若干意见》、山东省《关于促进开发区改革和创新发展的实施意见》、烟台市《关于加快省级以上园区改革发展的意见》等文件明确要求各类园区管理机构进行体制机制改革,去行政化,探索实行“管委会+公司”运行机制,以激发园区发展活力,提升园区发展效能。根据省市要求,烟台高新区进行了园区管理体制和人事制度改革,此次改革主要是园区管理机构改革,纳入改革范围的机关事业单位人员原有的行政事业身份全部封存入档,实行岗位聘任制,按企业化进行管理,并推行末位淘汰制,按一定比例对工作人员进行淘汰。此外,高新区属功能区,主要承担经济发展职能,高新区管委为烟台市政府派出机构,不属于一级地方政府,且高新区教师目前工资待遇已高于市直及周边县市区,上级规定的各项工资政策已落实到位。关于教育体制改革,高新区将根据上级出台的相关政策,积极贯彻落实。目前,区教育主管部门正立足高新区实际,积极开展调研,在充分论证的基础上适时予以推进。如有意见建议,请到主管部门现场反映或致电咨询。

  四、申请融科林语小区增开北门

  核心内容:有居民提出,融科林语小区与开发区早市对门,但是业主从小区去市场,却得绕行大圈,十分不方便。 借金沙江修路机会,申请融科林语小区增开北小门(步行小门即可)。

  网友怎么说?

  @网民166299:小区西北角的小花坛拆除一小块,就可以开出人行小门。小区车位配比不合理,好多业主晚上回家没车位。早市停车场夜间空闲,开出来小门,业主可以车停早市,从小门回家,又能充分利用停车场,还能解决业主无车位问题。

  @网民165622:小区目前没有业主委员会。 要开发商提出申请?如果开发商不提申请怎么办?毕竟开发商不住小区,体会不到业主的不方便。 难道没有其他途径申请了吗?

  部门怎么答?

  烟台市规划部门答复: 您好,感谢你对规划工作的关心和支持,因北侧增设出入口,将影响到相关业主停车等相关利益,建议首先由业主委员会牵头征得小区业主同意后,再申请增设北侧人行出入口。如无业主委员会,您可向物业及建设单位反映相关情况。

  五、网民提出能实行全年限号通行

  核心内容:近几年,从小年开始,交警部门都会实行春节前单双号限行,日前,有网民提出,随着烟台机动车辆越来越多,拥堵情况也变得越来越严重,应该考虑实行全年限号通行。

  网友怎么说?

  @网民166610:关键是交警管不管,火车站门前有一些车辆常年打开后备箱在那停着揽客,多年来一直那样!是管不了吗?

  @网民166562:限行只是一种方法,但道路拥堵是多方面因素造成的:地面瞎划线,毫无依据。明明可以四条车道非要三条车道,有的地方非机动车道5米宽,南大街直接跑人行道上了,划线不规范的问题本来就很多。驾驶员素质差,驾车水平差。绿灯亮了不走,调头抢道,转弯不让直行,辅路不让主路。

  部门怎么答?

  烟台市交警支队回复:您好,您的问题已收悉,城市限号政策的出台需要多方调研,如满足各方面的要求,才能出台相应政策,我们将加大调研力度,认真研判,不断提高服务水平,感谢您对交通管理工作的支持,祝您生活愉快!

  六、潍烟高铁规划建议

  核心内容:有部分网民提出,从网络上流传的潍烟高铁新规划图看,与此前的规划有所区别,针对站点建设等内容,热心网民提出了自己的建议。

  网友怎么说?

  @烟台市民: 在网络上看到潍烟高铁烟台段设站规划图,和以前看到的有很大不同,机场没有设站,其他站点看起来也只是一些小型过路站。 现在的烟台站在建设的时候曾提出50年不过时的期望,然而,在高铁时代,烟台站已经不能完全满足市民出行,省外线路极度短缺,需要多次换乘,造成极大不便和时间浪费。 烟台南站建设过小,没有增加更多的班次,且没有始发班次,烟台不能再错过机会,要做长远打算!仅有烟台站一个大站已经不够了! 建议在机场设站,可大幅度缩短机场与市区的时间距离。 建议再设计一个特等站,增加高铁班次。

  @网友:在牟平站东设置动车站,不妨碍打造烟台南站成为烟台区域内,潍烟青荣两条城际始发枢纽站。能增加牟平站的停靠车次,更有效带动牟平东部的发展。 牟平需要创造各种条件,增加发展动力。

  部门怎么答?

  烟台市交通运输局回复: 网民朋友,您好,十分感谢您对烟台铁路建设的关心!我局将及时将您的建议提交给设计单位研究参考。谢谢!

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心