您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

2.16-2.22热点:康和新城停车费高、幼儿园乱收费上榜

胶东在线 2019-02-27 09:54:35

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2月16日至2月22日。

  一、投诉物业费和梯控挂钩不合理

  核心内容:近日,有网友投诉小区物业实行梯控,不交物业费就不可以使用电梯,想咨询相关部门,此举是否有法可依。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:业主的东西,未经大多数业主同意,强行安装刷卡器,控制业主出入,谁给物业公司这么大的胆?业主反映很久,究竟是哪个政府部门的职责,应制止而未制止?

  @孙宇:请问物业费能和梯控捆绑吗?没经过业主三分之二通过能实行吗?

  部门怎么答?

  住房和城乡建设局回复:您好,关于您反映的“物业费能否和梯控捆绑,没经过业主三分之二同意能否实行”的问题,首先要看您所在项目的楼宇规划设计时是否规划有梯控设施,物业公司与业主的物业服务合同(协议)中有无相关约定,如有规划设计或物业服务合同(协议)中有约定的,从其约定,如无规划或无相关约定的,应征求该项目全体业主的意见。按照属地管理的原则,详情您可向您项目所在地的物业主管部门反映咨询。谢谢!

  二、康和新城停车费连年涨价

  核心内容:近日,多名康和新城业主反映小区停车位连续涨价,难以接受。

  网友怎么说?

  @王宁:我想问下烟台市芝罘区康和新城小区停车费涨价问题,第一年停车费1560,第二年1800多,第三年2600,这个涨价让业主难以接受,涨价幅度太大,问下相关领导这样是否合理。

  @王胜伟:2018年租的一个月80元加物业管理费36元。仅仅一年时间现在开发商收180元一个月,物业管理费36元一个月,开发商这样一年涨了一倍是经过物价局同意了?

  部门怎么答?

  物价局回复:烟台市物价局、住建局《关于烟台市市区普通住宅物业管理区域内停车收费有关事项的通知》(烟价〔2017〕30号)和《关于明确市区物业服务收费等有关事宜的通知》(烟价〔2018〕108号)规定:室内车位租赁费收费标准为185元/车位.月,室内车位停车服务费收费标准为30元/车位.月,上浮幅度为上浮不超过20%。此收费标准自2017年5月1日起执行。

  三、多个幼儿园被投诉收费过高

  核心内容:近日,多个幼儿园被反映收费过高。

  网友怎么说?

  @家长:莱山区上海滩花园新建的贝恩国际幼儿园说是普惠性幼儿园,但是一个月只管理费就1580元,餐费22元,这样也能叫普惠性幼儿园吗?

  @杜先生:越秀幼儿园涨价到一千五六了,澎湖湾幼儿园一千八百,现在国家都要求办普惠性幼儿园,可是现在反而都在涨价!我同事孩子在福莱山街道那边上幼儿园,福鑫幼儿园,才一千二,古现这边一千五百多,每次都说保育费五百八十元,可现在多了那么多是干什么的?向你们反映了许久,可越反映幼儿园越涨价!公立幼儿园还这么少,普通老百姓就活该被宰是吗?

  @赵常伟:保利香榭里小区幼儿园违反国家最新规定,幼儿园开设收费高于780的非普通班,而只开一个普惠班,普惠班收费确实不高于780。其一,普通班远远不够,其二,收费高于780的国际班也不应该存在。最终还是逼着老百姓去上高消费的所谓的国际班,这明显不符合国家有关社区幼儿园必须为普惠性幼儿园的规定,请有关部门关切老百姓疾苦。谢谢!

  部门怎么说?

  截至发稿,物价局、教育局未回复。

  四、红绿灯设置不合理

  核心内容:近日,多处红绿灯设置被网友质疑不合理。

  网友怎么说?

  @单围脖:幸福五村祥和中学门口的红绿灯设置极其不合理!平时是黄闪,行人要通行的时候,就会马上由黄闪变成绿灯,绿灯亮两秒钟后又突然变成红灯,导致驾驶员根本无法反应过来就莫名其妙的闯红灯了。以前反映过这个问题,还没改正。

  @李敏:我想建议一下高新区农业大学西门口红绿灯时间延长一些。由于路面较宽,双向红绿灯时间设置都太短,正常走路一个红绿灯根本到不了路对面。如果是老人或带着孩子大概需要3个红绿灯才能过去。请核实。谢谢!

  @市民:机场路与红旗路的立交桥下,南北向应该建设隔离带,取消红绿灯,效仿福海路立交桥的设计,左转弯车辆继续向前行驶掉头。

  部门怎么答?

  祥和中学门口红绿灯问题,公安局交警支队:该信号灯设备暂时无法作出变更,交警二大队已积极联系设施相关单位予以调整更换。

  高新区农业大学西门口红绿灯问题,公安局交警支队回复:我们将对该路段进行实地调研,根据实际情况进行修改。感谢您对交管工作的理解与支持。

  机场路与红旗路的立交桥下红绿灯问题,公安局交警支队回复:感谢您对交通管理工作的参与关心,您的建议我们已收悉。因红旗路立交桥属半拉子工程,至今未按设计要求完工,造成由红旗中路进入机场路、由机场路进入红旗中路车辆只能走南北辅道。对于该路口设置信号灯问题,我们三大队进行了多次现场调研,统计车流量,如果不在该立交桥下暂时设置信号灯分流,则势必造成机场路、桥上红旗中路路段大面积的拥堵。机场路在高峰期,本身车流量就相当大,如果向前行驶,然后调头的话,更会增加机场路交通压力。我们交警部门始终在最容易产生拥堵的时间段(早晚高峰期)加派警力进行疏导,最大努力减少车辆在路口滞留时间。鉴于城市道路规划、桥梁施工等诸多因素,暂时我们交警只能加派警力进行疏导、合理调整信号灯配时,最大限度的减少拥堵时间。有一个好消息,机场路立交桥周围将在今年内进行拆迁,整个立交桥工程将在两年内按照设计完工,届时,该立交桥将全部按照右上右下的通行规则行驶,立交桥下信号灯将完全撤除。请您行经该路段时,谨慎驾驶,安全第一。

  五、关于灯光秀的一点建议

  核心内容:烟台灯光秀惊艳港城,烟台市民纷纷对此举表示赞扬,同时,也有网友对灯光秀提出了建设性意见。

  网友怎么说?

  @杨山:灯光秀为港城增添了无限风光,为市民增添了节日气氛,深受市民欢迎,为市城管局和所有建设者点赞。观看后有一点小小建议,供决策者参考。一是烟台山亮度不够,没有把烟台的标志和烟台的特色展示出来。二是有灯光的几座大楼室内灯光影响了整体效果,美中不足。三是射灯偏少,亮度不够,距离太近,没有体现出山青水绿城美的感觉。

  部门怎么答?

  城市管理局回复:您好,因为时间和资金等问题,烟台山不在此次亮化范围内,后期会优先考虑,尽快让烟台山亮起来。其它问题,也是我们后期整改提高的重点问题。感谢您的意见建议。

责任编辑:王冬梅
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心