您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

2.9-2.15热点:部分学校不遵守寒假时间提前开学

胶东在线 2019-02-20 08:54:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2月9日至2月15日。

  一、部分学校不遵守寒假时间提前开学

  核心内容:

  临近寒假结束,部分学校违规开学。有学生投诉学校以返校检查作业为由,强制要求学生到校上课。很多学生表示平时缩短假期也就算了,现在连正常的寒假都不能按照规定执行。此现象在县市区中学较为明显。

  网友怎么说:

  @王琼:我是福山一中的一名高一学生,在此举报学校假期违规提前开学,本来年前全体高一家长会时说的是正月十六正式开学,今天又临时通知我们要正月十二正式补课。平时缩短我们假期我们也就忍了,现在连正常的寒假都不能按照国家规定进行!一个好的学校,应该注重提高学校的教学效率和质量,而不是一味地缩短学生假期,压榨学生正常休息时间去谋求高的成绩,关键是事实证明成绩也并不咋滴!望各位领导关注!

  @高中生:省教育厅明文要求,假期期间,各级教育行政部门和学校不得以任何理由(包括开放教学资源)组织学生集体到校上课、补课或统一组织自习,不得以任何形式参与、组织学生参加各类辅导培训班。莱阳高中要求我们初七开学,还我们假期吧!谢谢领导了。

  @猜猜看:福山区格迈纳尔中学于2月15日开学,早于规定的2月20日。

  部门怎么答:

  烟台市福山区教体局对此回复:您好,关于假期安排,学校严格执行教育主管部门的规定。高一、高二部分学生正月十一上午8:00到校,进行选科走班的工作安排,为新学期开学做好准备工作,学生于10:00回家。谢谢参与!

  烟台市教育局对此回复:您好!经调查,莱阳四中严格要求遵照省教育厅的规定要求,按要求放假。假期期间不组织学生自习,上课,办辅导班等,也不参加社会力量组织的任何形式的补习班,培训班等活动。一中根据省市教育行政部门的有关规定要求,节假日期间开放教室、图书室、实验室和体育场馆等教育教学活动场所,为师生提供便利。九中严格按照省教育厅规范办学行为要求规范自身办学行为,特别是严格执行省教育厅规定的假期时间安排,绝不以任何理由组织学生集体到校上课、补课或统一组织自习,正月初七没有组织任何学生返校。学校对有偿家教问题也一直高度重视,在学校工作会议上经常强调教师、班主任不准以任何形式参与、组织学生参加各类辅导培训班,并与每位教师签订了禁止有偿家教承诺书。感谢参与。

  二、“振华员工维权”事件依然热度高

  核心内容:

  最近备受关注的“振华员工维权”事件依然是民声平台的热点问题,员工投诉振华集团不与新员工签合同,两年内工资只发现金不交保险,强制义务劳动,连续加班却不给或少发加班费。投诉半月有余,问题并没有得到合理解决。

  网友怎么说:

  @李飞:我是烟台振华量贩超市的员工,振华逼迫下午班的员工在每个周一的早上八点都到店,开会,整理货架,打扫卫生不给一分钱的加班费,一直到九点半才让员工下班回去。振华在外地开新店强制逼迫员工去帮忙每天工作十几个小时,不给一分钱的加班费,只给三十或者五十块钱的补助。我们需要法律援助,把血汗钱都要回来。

  @刘海涛:我是烟台振华量贩超市的员工,我们入职振华两年以后才给交五险一金,谁能帮我们要回那两年的五险一金?

  @于梅:我是烟台振华量贩超市的员工,希望劳动部门能帮我们员工要回保险跟加班费,俺们店从开业至今好多员工都是入职一年到两年半才给交保险的。

  部门怎么答:

  烟台市法律援助中心对此回复:您好!申请法律援助需要到经常居住地所在辖区的居委会或村委会出具经济困难证明(困难标准为家庭人均收入最低生活保障线两倍以下),身份证原件及复印件,案件证据等相关材料到受理地法律援助中心申请援助,由援助中心进行审核。

  烟台市住房公积金管理中心对此回复:您好,单位应当按照《住房公积金管理条例》的规定,为职工及时足额缴存住房公积金。如果发现自己的住房公积金合法权益受到侵害,请及时到当地的公积金管理部门进行举报投诉。芝罘区管理部执法科电话:2118915。

  三、网友献言公交线路改线

  核心内容:

  公交作为人们出行最普遍的交通方式,每一条线路的设定都关系着市民的出行。关于公交改线的建议一直居高不下,其中“金地格林世界”附近增加线路的呼声最高,有网友建议将10路车增加一站,也有网友建议把62路通到金地格林,方便市民乘车。

  网友怎么说:

  @涛子:把62路公交通到金地格林,让我们有车坐,从此不再上不去,每天坐公交的居民表示现有公交无法满足高峰出行。

  @王伟:听说303路公交车离开宫家岛沿着107医院往东延伸,去康和新城场站,那个位置有点偏,如果打算延伸303路走向,不如直接运行过黄金顶隧道到鲁东大学,在红旗西路跟青年南路交汇处左拐进入青年路,往北经过汽车总站到烟台港物流园装饰城场。取消303路在福山区内的绕行路段4个站点:1、福山区交警大队。2、烟台国冶。3、鑫峰水产。4、兴华庄。

  @张海波:建议33路行经到化工路口的时候往南绕行一下,从锦绣南街,电厂东路向北再回到红旗路,方便锦绣周围广大居民。

  部门怎么答:

  烟台市公交集团对此回复:根据金地格林居民反映的问题,我公司已安排专人对该站进行了详细客流量调查(内容包括:站点等车人数、上车人数、车上乘客人数、站点剩余等车人数),并根据客流量调查情况对562路、569路进行了班次调整。不存在没车坐,上不去车的现象。待今后线网优化时会予以考虑。关于303路线路调整计划,还未出最终方案。关于33路绕行的问题,目前上级主管部门已聘请线网优化专业团队对市区线网进行整体优化,现在正在征集市民意见建议,您的建议我们将予以转交。

  四、红旗路快速化改造方案咨询多

  核心内容:

  红旗路快速化改造一直没有最终的方案,不断有网友咨询红旗路改造方案是否出台。

  网友怎么说:

  @热心市民:红旗路快速化改造的方案已经定了吗?红旗路快速路推进工作专班会议主要讨论了哪些内容?红旗路快速化改造何时能开始实施?

  @徐先生:红旗路立交桥已经成了半拉子工程,有详细的规划及拆迁计划吗?太难看了。

  部门怎么答:

  烟台市住房和城乡建设局对此回复:2019年2月11日下午,市领导召集各有关部门、单位,召开红旗路快速路推进工作会议,宣布红旗路快速路工作专班正式成立,相关部门、单位进行表态发言。同时,市领导要求统一认识、顾全大局,对下一步推进工作进行部署,在资金到位的前提下,集中资源、突出重点、开展工作。

责任编辑:宋君
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心