您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

1.26-2.8民声热点:灯光秀引关注 振华员工维权

胶东在线 2019-02-13 09:32:45

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为1月26日至2月8日。

  一、市区“灯光秀”备受关注

  核心内容:市区“一带五片”亮化工程经过紧张的筹备,终于从2月2日晚上开始上演华丽夺目的“灯光秀”,给广大市民带来了视觉盛宴,媒体连番报道,朋友圈璀璨满屏,更是登上了央视新闻联播。灯光秀的表演时间、观赏路径、展示内容等,备受关注,很多网民进行询问,还有部分市民,在为灯光秀点点赞的同时,根据观赏效果,提出了一些建议。

       网友怎么说?

    @李:灯光秀让烟台出名了,都上了央视新闻频道,确实感谢市政府大笔投资和城管局等部门的配合,得以短时间内完成,让烟台市民春节多了一个好的去处,多了一个与外地亲朋好友炫耀的资本。 灯光秀的效果总体不错,但有一些可以改进的地方,比如LED灯带可以更密些,可以多增加竖的灯带,以提高清晰度。还有最重要的,就是增加音响效果,播放背景音乐和解说词,让市民和游客更直观地知道每个篇章的意思,比如秦始皇东巡、八仙过海、烟台山文化等等。

  @未知:启用仪式非常完美,喷泉也同时亮相了,第二天再次观看发现了很多问题。望贵局重视。一是表演时间段间隔时间太长,只有激光在表演,黑灯时间长,很多市民误以为表演已经结束,失望而归。二是广场现场没有具体表演时间段告示,咨询现场执勤人员居然告知表演已经结束(才7点),好多市民错过了。三是灯光秀音响设备没开,大大影响了整体演示效果。

  部门怎么答?

  烟台市城市管理局答复:您好,音响效果的问题我们已经通知施工单位,抓紧时间整改,争取达到最佳效果。其它问题我们也将陆续整改。感谢您对景观照明建设的关心并提出宝贵意见。

  二、振华员工维权

  核心内容:有多个问题显示,振华集团被员工连续投诉,投诉内容包括不与新员工签合同,两年内工资只发现金不交保险,强制义务劳动,连续加班却不给或少发加班费。

  网友怎么说?

  @牟: 福山振华不给员工签劳动合同,一两年才给员工交保险,每周一强制让上下午班的员工到店开会,整理货架,打扫卫生,不给一分钱的加班费。

  @道:我是烟台振华量贩超市的员工,刚入职的时候振华没给员工劳动合同,两年后才交保险,周一早上强制全体员工到店开会、整理货架、打扫卫生,不给一分钱的加班费,还有盘点期间加班也是免费的,开新店强制让员工过去帮忙,每天工作十几个小时,不给加班费,每天只给三十或者五十块钱的补助。芝罘区人社局一点都不作为,请市人社局帮我们振华员工要回保险,要回加班费。

    部门怎么答?

  福山区人社局答复: 你好,你反映的问题福山区劳动保障监察大队已开展调查,如有疑问可咨询6999533。

  芝罘区人社局尚未答复。

  三、蓬莱一中违规开学

  核心内容:有网民反映,根据烟教办发〔2018〕70号文件普通高中学校寒假放假时间为2019年1月28日(农历腊月二十三)至2月19日(正月十五),2月20日开学,2月23、24日上课。蓬莱一中却要求高三学生于正月初七返校上课,美其名曰返校检查作业并不确定要检查多少天,学生作业已经于网上的爱学平台进行检查并且经过老师在线授课进行讲解,并不存在返校检查作业之说,实质是要求学生返校上课。高中生本来就不易,只希望能够安安稳稳放个完整的假期,请相关部门对此处理。

  网友怎么说?

  @网友164034:违规补课就是不对的,规定都不能执行,所造成的影响对学生们就是正面的吗?高三学习压力本身就大,假期是学生们唯一能放松心情来更好的投入到以后学习生活的途径,极度施压只会让学生们更加排斥学习,打着家长自愿的旗号,不作为,日后这些踏上工作岗位的学生们会不会也按照这种不作为的方式来进行自己的工作呢?

  @网友64018:情况属实,每年蓬莱一中寒暑假都有这样那样的理由私扣假期,甚至搬出家长委员会应付,今年干脆直接就把教学楼门锁死把我们关起来了。

   部门怎么答?

  烟台市教育局答复: 您好!经了解,学校根据上级假期安排相关通知精神部署假期工作。学校高三级部应部分学生家长要求,开放教室、实验室、阅览室、活动室等场所,学生自愿返校检查作业或进行探究性学习,保证学生假期学习质量。关于学校假期检查作业安排情况可以直接向学校咨询,咨询电话:5642830。感谢您对学校工作的关注。

  四、网民关注老岚水库建设情况

  核心内容:老岚水库的建设情况时常有网民进行询问,在本时间段内,也有多位网友询问工程是否已获批、搬迁范围、启动时间等问题。

  网友怎么说?

  @牟小俊:昨天看新闻报道全域治水攻坚行动顺利完成既定目标,老岚水库工程建设全面提速。可是一点进展没有啊?现在到底什么情况?

  @牟维祥:老岚水库 国家批复了么? 有什么可以公布的消息, 请透露一下。什么时间启动?有具体搬迁村庄么?有店西庄村么?

  部门怎么答?

  烟台市水利局答复: 您好!目前仍在申请中,根据目前老岚水库工程初步规划,兴建老岚水库工程淹没涉及栖霞桃村镇、牟平观水、福山回里的3个镇的部分村庄,具体涉及村庄待立项批复后才能确定。 建设一项工程需要做的前期准备工作有很多,并不是一上来就开建。前期,水利、发改、住建等部门做了大量的准备工作,包括争取列入国家规划(这需要过程)、制定《老岚水库工程建设工作方案》、编制工程可研报告、库区航拍测量等等各项前期工作,进展并不是只体现在开挖开建上。

  五、单双号限行咨询较多

  核心内容:每年从小年开始到春节前,烟台市区的几条主要道路都会实行单双号限行,有部分市民不了解具体情况,向交警部门进行咨询。

  网友怎么说?

  @孙成:为什么春节期间不限行?往年大年初一市区都堵成狗,开车、坐公交、打车全部堵住,建议春节期间也限行。

  @姜传强:今年限行跨月,1月31号和2月1号连限两天,对双号牌的车不公平。建议改成按照腊月农历的日子来规定。

  部门怎么答?

  烟台市交警支队回复:您好,您的建议已收悉,长期以来,法律、法规及相关通告都是按照阳历日期计算的。对于您的问题我们会认真调研,实地考察,认真考虑,感谢您对交通管理工作的支持,祝您新春愉快!

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心