您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

重组家庭个税抵扣时赡养费按什么标准扣除

胶东在线 2019-02-10 11:59:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为899325的网友留言咨询:您好,我是独生子女,父亲已去世,母亲重组家庭,继父有两个子女,在个税抵扣时赡养费应当按照什么样的分摊标准扣除?谢谢解答。

  烟台市税务局对此回复:您好,您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:根据国发【2018】41号文件,第二十二条?纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除: (一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除; (二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。根据文件规定执行。感谢您的咨询,上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心