您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

一周发布:1.19-1.25山水龙城乱停车受关注

胶东在线 2019-01-30 14:40:54

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为1月19日至1月25日。

  一、山水龙城门口乱停车问题

  核心内容:有网友多次反映山水龙城小区门口乱停车严重,4车道被占了2车道,阻碍了交通,也不利于行车安全,希望相关部门予以解决。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:小区要是有足够的停车位,谁还愿意停到大马路上,又是被盗又是被砸的,关键是没有人帮业主解决这个问题导致的。

  @胶东在线网友:业主多次反映车位问题,没有得到解决,车位配比严重不足,所以没有车位或者进不去小区的车没有地方停了,被逼无奈了,跟相关部门反映也是让物业解决,物业解决不了,谁来解决。

  部门怎么答?

  公安局交警支队回复:感谢您对交通管理工作的关心,您反映的问题我们已知悉。停车难问题是当前城市发展面临的普遍难题,城市发展日新月异,城市规划不可能完美无缺,加上私家车数量增速迅猛等多方面因素造成停车难的问题,社会各方都在关注、研究、想方设法治理停车问题等关乎道路交通秩序的问题,作为交警部门我们一直很重视这项工作,对待此类问题绝对不是单靠处罚就能根治。下步大队将加大对违法停车的整治力度,努力改善辖区道路交通秩序。再次感谢您的理解与支持。

  二、关于老旧楼房的问题

       核心内容:网友反映小黄山等处不少六七十年代的老旧楼房破烂不堪,已经不适于居住,希望在城区改造时能予以改造解决。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:说的很对,中心区外表挺好的,里面真的没法住了,危楼真的害怕出啥事的,希望快点拆了吧。

  @胶东在线网友:难道你住的房子政府要负责一辈子吗?还有多少人一辈子都没住上楼房呢?

  部门怎么答?

  芝罘区住房建设局回复:您好,感谢您对我们工作的关注,棚户区改造相关问题,建议您向芝罘区棚户区改造管理办公室咨询反映,联系电话:0535-6512686。您也可向辖区街道办事处咨询。给您带来不便敬请谅解。

  三、59路延伸问题

  核心内容:有网友建议59路车路线进行优化调整,在姜家疃站点向南延伸,方便南边几个大社区居民出行,现在的路线无法满足出行需求。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:59路南延只是解决周边居民出行不方便的问题,59路不南延并不代表周边群众不坐59路,只是换了个方式而已,要不坐9路要不坐16路倒!

  @胶东在线网友:59路真心觉得不适合南延,本身这车就够绕的,直线不到十公里绕成25公里不说,车上要么非常挤,要么非常空,尤其早高峰,官庄小学上一大波人,惠安上一大波人,车厢满满的。

  部门怎么答?

  公交集团回复:您好!感谢您对烟台公交事业的关注!目前上级主管部门已聘请线网优化专业团队对市区线网进行整体优化调整,现正在征集市民意见建议,您的建议我们将予以转交。感谢您的参与。

  四、寒假辅导班问题

  核心内容:寒假假期来临,不少网友反映假期辅导班的问题,特别有些学校老师让学生去指定的辅导班,引发家长的不满,认为学生假期上课无法休息,此外辅导班收费也加重家长负担。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:有些辅导班好多年了没人管,学费还不便宜,大大加重学生家长的负担。

  @胶东在线网友:年年投诉年年有,我们做家长的反映情况根本没用。

  部门怎么答?

  教育局回复:您好。教育局严格执行上级规定,严禁学校和在职公办教师从事有偿补课行为。假前,各学校按市局下发的《2018年寒假治理有偿补课工作方案》,认真开展了警示教育活动,教师也和学校、学生家长签订了拒绝有偿补课承诺书。市教体局建议各位家长:一是自觉抵制学校和在职教师参与的有偿补课行为,合理安排好学生的假期生活;二是随时对教师行为进行监督,如有教师违反规定,参与任何形式的有偿补课行为,请及时固定证据,并向学校或市教体局举报,一经查实,坚决严肃处理,绝不迁就。邮箱lzzgksd@126.com。

       五、烟台大学周围建普惠性或公立幼儿园问题

  核心内容:网友反映万象城周围小区众多,配套的幼儿园却很少,公立幼儿园难进,私立幼儿园价格高,普惠性幼儿园根本没有,希望在小区周围配套建设普惠性幼儿园。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:这周边盖的房子一片接一片,建筑密度堪比北上广,学校建设比肩小县城。不仅幼儿园缺,小学、初中、高中都缺,我觉得教育部门和规划部门好好反思一下。

  @胶东在线网友:大学附近是莱山的核心区域,这里都没有普惠性质的幼儿园,可想而知莱山的基础教育有多薄弱。

  部门怎么答?

  莱山区教体局回复:您好!万象城周边学前教育资源充足,但无新建社区配套幼儿园,社区配套幼儿园和公办园实行政府指导价,其他类型幼儿园根据物价核定收费标准收费,目前莱山区政府正在根据国家政策进行社区配套幼儿园专项整治,各属于整治范围的新建小区均在整治之列,感谢您的参与!

责任编辑:邹少菲
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心