您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

12.29-1.4民声热点:对公交和桐林路优化提建议

胶东在线 2019-01-08 08:29:46

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2018年12月29日至2019年1月4日。

  一、公交优化受关注 市民纷纷提建议

  核心内容:随着市区公交体制改革和各项惠民利民政策的实施,近期,广大市民对公交事业给予了热切关注,不少市民通过“网上民声”,对线路的开通、调整等公交优化问题提出了建议。

       网友怎么说?

    @郑女士:福山的公交,明明一条线路可以运行到城区各个角落,非要整些公交线路分开跑,让市民倒两班车到达福山城区,如果去其他区办事还要再倒一班车,耽误时间,还浪费资源,建议这次公交资源整合,把福山区所有的城乡公交线路全部改成直达线路,满足市民乘车需求,其他不方便运行的村庄采取区间公交运行。

  @菲菲:烟台城市往南,南部新城开发是大势所趋,长长的青年路就只有个16路公交,59路走到半截就不走了,停在路边。三中以南已建设了柏林春天、东方盛景、香槟小镇等数个大型社区,数十万人口,就一个16路公交能行吗?59路不能延伸的原因无非是两个,一是场站问题,目前可以停靠16路场站啊,周边也没什么建筑物,也可以扩建。二是线路太长,莱山段数条公交线路重叠,完全可以把59路莱山段缩短。

  部门怎么答?

  烟台市公交集团答复:网民朋友,您好!感谢您对烟台公交事业的关注!您的建议我们已收悉,目前公交刚刚整合,后续工作正在持续展开,线网优化将做为我们今后相当长一段时间的重点工作,您的建议我们也将在线网优化时予以考虑,谢谢您的参与。

  二、业主投诉容大东海岸

  核心内容:有高新区容大东海岸的多位业主反映该小区存在的问题,包括有的楼未经竣工验收即投入使用,私家车进小区停车收费不合理,不给办理产权证,等等。

  网友怎么说?

  @刘先生:容大东海岸小区27号楼没有通过竣工验收,开发商就交房并投入使用,请问: 1、此行为是否违反了国家的相关法规? 2、开发商应该受到什么样的处罚? 3、相关的执法部门是哪个部门? 4、执法部门知道后有没有去执法?开发商是否已经整改到位?是已经通过了竣工验收,还是把交房通知撤回,继续建设该建筑?

  @容大:容大东海岸21号楼收取公共维修基金3年了,不给办理房产证,是否存在不合法问题?

    部门怎么答?

  高新区规划国土建设局针对停车问题答复: 网民朋友您好,山东省物业管理条例第50条规定很明确,没有规划停车位的是不能乱停乱放,影响其他业主出行。感谢您的参与。

 针对产权证问题答复:网民朋友您好,山东省物业管理条例第50条规定很明确,没有规划停车位的是不能乱停乱放,影响其他业主出行。感谢您的参与。

 针对违规交房问题,尚未答复。

  三、桐林路光线太暗绿化带太长

  核心内容:有网民提出,桐林路维修后,各种举措都很棒。但还有几点请求,希望能解决。一是凤凰山公园路口有个别车辆闯红灯。二是桐林路与新苑路交叉口红绿灯没启用、路口光线太暗,有隐患。三是四季花城东门口始终有停车,影响通行。四是银海路与宝源路交叉口上的绿化带过长,影响右拐弯。五是建议银海路,从宝源路到桐林路的一部分增加护栏。

  网友怎么说?

  @网友159665:目前急需解决的最大问题是桐林路东、西(南)口的拥堵,尤其是工商学院南校区门口违章停车问题,最好是将观海路至工商学院门口路段予以拓宽,因该路口交通压力大,经常堵塞,有条件的话还是尽快拓宽路口,学校院墙内外都有比较宽的绿化带,对院墙外市政的绿化带进行一定改造,对城市绿化整体面貌没有什么影响(此路段院墙里还有不少绿化),但对缓解该路段的交通拥堵却可以起到非常大的作用。

  @网友159673:桐林路工商学院前后这一段确实没有必要保留绿化带。目前桐林路成为一条重要的通道,两头宽,中间窄,拥堵严重。最好是桐林路整体拓宽,凤凰山宾馆这段可以向对面拓宽,绿化带全拆。 其实城市绿化可以集中进行,以公园的形式展现,没有必要通过道路绿化来体现,道路提高通行率就行了。

   部门怎么答?

  烟台市交警支队答复: 感谢您反映的意见。对于闯红灯、违停、逆行等其他违法行为,在未安装其他电子抓拍及交通设施前,我们会加大警力,对违法行为进行查处;安装路灯及拆除绿化带问题不归交警管辖,请反映至城管部门。感谢您对交管工作的理解与支持。

  莱山区城管局答复: 您好,您的建议我局已收悉,目前桐林路和银海路已经移交给烟台市城市管理局管辖,我们会把您的意见反映给市局,感谢您对我局工作的支持。

  四、君悦湾配套不达标

  核心内容:网民对福山区君悦湾小区的投诉近期较多,主要反映该小区二期在配套不达标的情况下,违规交房问题。

  网友怎么说?

  @王先生:您好,我是福山君悦湾二期的一名业主,现接到小区开发商通知将于2018年12月31号开始分批交房,但小区内各项施工配套工程均不达标,道路泥泞不堪,水电气均未达到要求,无法装修却要强制交房,还有此前开发商承诺物业费1.5元,在未与业主沟通的情况下私自涨到2.16元,还强制性预交一年,后面延期交房的问题开发商也没有做解释,希望相关部门和领导能够重视,谢谢!

  @温希瑞:接到交房通知,内心不知是喜是忧,买房子等了两年半,现在终于交付了,可是面临一系列的配套问题,不知是否符合交付条件,且合同日期为2018年12月31号,现收到交房通知书交房日期为2019年1月3号,还有更晚的,不知是否因为想拒绝赔偿违约金而强制交房,望领导明示。 目前小区状况如下: 1、大门口尚未建成。 2、路面尚未完工,大部分仍然是土路。3、绿化尚未完成。4、路灯全没安装。5、单元门可视对讲尚未安装。 6、单元门安装施工不完善。7、楼内踢脚线均未安装。8、燃气管道未对接完成。 9、住户电表均未安装。10、配套太阳能均未安装。

  部门怎么答?

  福山区住建局答复答复: 2018年4月《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》将《城市房地产开发经营管理条例》第十七条修改为:“房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用。”《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件:

(一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(二)有完整的技术档案和施工管理资料;(三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(五)有施工单位签署的工程保修书。

实践过程中,开发企业交房依据是以与购房者签定的《商品房买卖合同》条款为准。经我们调查,该项目尚未取得质量监管部门的监管报告。根据国家相关法律法规的规定,购房者可依据合同约定的违约责任条款,通过诉讼手段要求开发商承担相应责任。下一步,我们将依据相关规定,对开发商的违规交付行为进行处理。谢谢。

  五、阳光富景物业把小区弄成停车场收费

  核心内容:有居民反映,芝罘区只楚路29号阳光富景花园小区,物业没有对业主进行公示,没有征求业主意见,私自把蓝牙门禁卡改为车牌号码识别系统,而且以停车场的方式开放,对任何非本小区车辆收费,严重侵犯了业主利益。没有公布收取费用如何使用,没有公布收费的卡归谁所有。

  网友怎么说?

  @网友159716:作为阳光富景的业主,我没见过物业公示,也没收到过通告通知,不是物业说什么就是什么,应该多听听我们业主的心里话。

  @网友159959:物业不是为解决小区停车难问题,是为了自己能收费问题。安装了,允许外来车辆进入,尤其是晚上随便进给钱就行,这是为了解决业主停车难问题吗?强烈要求有关部门不要只坐在办公室电话问物业,能问问业主吗?

  部门怎么答?

  芝罘区住建局回复:您好,感谢您对我局工作的支持。经与物业了解,为解决该小区停车问题,多数业主同意安装停车杆。

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心