您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

12.1-7民声热点:融雪剂使用和滨海路拓宽建议上榜

胶东在线 2018-12-17 16:50:24

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为12月1日至12月7日。

  一、希望高铁站能做到零换乘

  核心内容:“威海高铁站二期综合枢纽公交换乘区正式开通运营,这意味着威海站实现公交、城铁、普列、出租车、私家车换乘方式完全衔接,乘客在站内就可以实现市内公共交通和城际铁路间的便捷换乘。”这一消息,让关注烟台发展的网民感受到了焦虑,有网民留言:看看威海的发展,我们的大烟台呢?什么时候能实现零换乘?以后该如何发展?

       网友怎么说?

    @网友152563:烟台的规划真不咋的,学学潍坊!省内GDP1年内被济南,5年内被潍坊,10年内被临沂超越!拭目以待!烟台公交、路网、绿化、某些区的政务、规划,等等,如果烟台没有靠近大海,会是什么样子?

  @网友152237:还好意思大烟台? 被青岛越落越远,城市建设连威海都比不上。机场路立交桥十年都没修好, 还自我感觉良好??烟台的管理者们是不是都应该认真思考一下?

  部门怎么答?

  烟台市规划局答复:感谢您对城市规划工作的关心和支持,南站周边地段控规目前正在编制中,我局会在编制中深入考虑您的建议。

  二、关于幼儿园监控使用的讨论

  核心内容:有网民提出,“幼儿园教室监控原本是连接到幼儿家长手机,家长可以随时查看幼儿在园学习及生活情况,近期幼儿园接到教体局通知,不允许家长随时查看教室监控,原因是侵犯了幼儿隐私,对于这个原因,幼儿家长颇有异议。请教体局给予合理答复。”

  网友怎么说?

  @网友153599:没有监控怎么知道体罚孩子和食品安全问题,这些都是家长发现的。以前没有过教育局把幼儿园问题主动报出,关闭监控看来将来更不会有了。

  @网友152503:家长只有权利查看自己孩子的监控,没有权利看其他孩子的监控,而幼儿园的监控里不可能光你自己的孩子,怎么看不明白呢?

    部门怎么答?

  烟台市教育局答复: 您好,《山东省中小学幼儿园安全管理暂行办法》规定:保证学校依据有关规定建设符合要求的安全保卫人员队伍,配足配齐监控报警设施与防卫器械。为了保障幼儿及教师安全,幼儿园应安装室内外监控。另外,《中华人民共和国未成年人保护法》第十三条规定:“任何组织或者个人不得披露未成年人的个人隐私。”也就是说,孩子的隐私受法律保护。幼儿园安装监控,是为了加强管理,各级教育部门也在大力推进这项工作,但不是说幼儿园的视频资料就可以通过信息技术适时、完全地共享。适时共享监控视频资料缺少法律依据。确有必要,可以通过公安机关依法调取查看。

  三、惠安小区物业服务投诉

  核心内容:有惠安小区的居民反映,物业对小区的各项管理目前基本没有,小区内各处道路落叶成堆,惠福路南头的垃圾箱不够用,地上堆满垃圾无人清理,小区里面到处都是小摊小贩,路面破损、私搭乱建、大型犬只、随意停车等问题非常严重,反映多次无人管理。

  网友怎么说?

  @网友152175:两个物业同时坐镇,这么奇葩难道是特色?真替主管部门着急,就这样服务,建议政府把补贴的物业费发给百姓。之前小区里的湖都成了臭水沟了。

  @网友152132:不交钱还想要服务?小区居民都不交物业费,还想让物业干活吗?

   部门怎么答?

  芝罘区住房建设局答复: 您好,感谢您对我局工作的支持。该小区已成立业主委员会并通过业主委员会选聘了新的物业公司,相关问题,建议向业主委员会进行反映。

  四、关于融雪剂使用的意见建议

  核心内容:大雪给城市带来美景的同时,也带来了一些出行方面的不便,考虑到对环境的保护等问题,今年,我市对融雪剂的使用提出了明确的要求,规定要减量、精细化使用,更多的采用机械作业的方式来清扫积雪,得到了广大市民的赞同和认可,也有一些网友提出了自己的意见建议。

  网友怎么说?

  @城市管理:入冬,下雪了,政府领导听取民意,不再大规模抛洒融雪剂,这是对刚修路的一种保护,是对全民上交税费的一种合理保护, 值得点赞。但是,融雪剂少用了,不表示不清扫雪,而是换融雪剂为勤劳的清雪车、扫雪车、铲雪车、防滑沙等,因此,希望领导能督促下面及时用机械清雪,扫雪车不够,可用融雪剂节省的费用来适当购买,或者给清雪者较多奖金,关键是要有人督导。

  @建议:今天2018年第一场雪,部分路段出现结冰打滑现象,建议大部分平坦路面不用融雪剂,但是上坡路段、桥梁、涵洞及偏僻小街巷还是要用的,在一些上坡路段出现结冰打滑现象,比如大马路地下通道、大海阳立交桥、南迎祥路、文化路小学附近上坡路段、新海洋小学、山海路等位置,相比其他区芝罘区车多坡多应该用点。

  部门怎么答?

  烟台市城市管理局答复: 您好,感谢您对烟台市冬季清雪防滑工作的关心,现将有关问题回复如下:

       烟台市区在今年的道路清雪防滑工作中突出“精细、减量、环保”理念,严格融雪剂使用管理,着重强化清雪防滑工作科学化、精细化、标准化。具体工作中,突出两个原则:一是贯彻习近平总书记“以人民为中心”的思想,将清雪防滑工作作为民生工程尽职尽责做好,清雪夜间作业次日7时前完成,白天下午5时前完成,随下随清、边清边运,保障市民正常生产生活秩序;二是贯彻习近平总书记生态文明思想,机械清雪与人工清雪相结合,以机械除雪为主,突出融雪剂使用精准化、减量化,严禁使用非环保型融雪剂,严控环保型融雪剂使用量,桥梁、广场公园、绿地植被等处严禁使用无机融雪剂,最大限度减少融雪剂对城市基础设施、绿化树木及地下水资源等损坏和污染。

       本着“生态环保”的原则,我们将重点做好以下工作:

       一是机械为主,人工清雪为辅。我们采取“清雪滚刷+推雪铲+小型清雪机械+人工辅助”相结合的清雪作业方式,继续加大机械清雪的频次和力度,针对烟台雪情特点,采购部分新型滚雪刷等清雪设备,提高市区机械化清雪水平。

       二是合理使用环保型融雪剂。根据雪量大小,在市区弯道、坡道等重点路段,适量撒布环保型融雪剂,保障重点部位道路通畅。

       三是加大社会力量的参与程度。市区道路防滑工作涉及市民出行问题,建议通过媒体网络宣传倡导社区居民、机关团体、沿街商铺等社会力量共同参与到防滑清雪工作中。

  五、建议拓宽滨海中路

  核心内容:有网民对滨海中路提出了拓宽建议:滨海路上的车越来越多了,随着城市的发展,滨海中路已经不单是观光路,更是成为了连接几个区的主干道,而旅游旺季更是拥堵。现在的四车道已经不能满足需求,建议将滨海路东山宾馆至牟平沁水河大桥段扩宽为双向八车道外加公交专线,既然修就要以长远角度看待,让外地游客看看烟台的滨海大道高端大气上档次。

  网友怎么说?

  @网友152684:别出馊主意了,就是把观海路扩成18车道,也不能把滨海路扩成8车道,你想把烟台引以为自豪的一个重要名片也给抹掉吗?观光路,一般不宜超过4车道,车速宜限制在较低,两侧以景观为主,滨海观光路是烟台的“香榭丽舍大街”,犹如“上海的外滩”,这里是烟台的“眼睛”。从市区北端烟台山开始,紧贴海岸,贯穿市区,直至养马岛。沿途风光旖旎,一路都是“蓝色的祝福”。滨海观光路十分“耐读”,在这里你可以充分地感受“海洋文化”。

  @网友152701:说不能拓宽的就是妇人之见,连威海的海滨路都是双向六车道,烟台这么大个城市,观光路还四车道,观什么?观海边树林里的坟地?还是海边的破房子?

  部门怎么答?

  烟台市规划局回复: 感谢您对城市规划工作的关心和支持。按照城市总体规划和综合交通规划,滨海路定位为沿市域南北海岸线建设集观光、旅游于一体的滨海道路系统,迎宾路至金山路段规划道路红线50米,双向8车道,包含公交专用道。

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心