您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

一周发布:11.24-30红旗路快速路受关注

胶东在线 2018-12-10 09:13:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为11月24日至11月30日。

  一、网友关注红旗路快速路改造

  核心内容:红旗路快速路的改造一直备受市民关注,网友希望能尽快进行改造,改变红旗路立交桥十年未能完工的现状,缓解交通压力。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:2018年了,还没有一条快速路!论证了一年,还在为快速路还是快捷路争论不休!

  @胶东在线网友:没有城市立交,没有快速路,没有轨道交通,没有快速公交,真是惭愧啊。

  部门怎么答?

  规划局回复:感谢您对城市规划工作的关心和支持。市财政资金由市财政部门统一安排;红旗路快速路改造的成本(不含拆迁费)按设计单位估算约是每公里4个亿;拆迁不仅仅涉及立交桥,还有整条线路的扩建和辅路的修建;近远期工作是统筹考虑了地铁等公共交通建设、财政资金、征地拆迁等各方面的问题后确定的,目前正在结合新的情况和任务要求进行研究论证。

  二、惠安小区物业服务差

  核心内容:近日,业主反映惠安小区物业服务跟不上,各项管理基本没有,落叶无人打扫,垃圾清扫不及时,路面破损、私搭乱建等问题严重,反应多次无人管理。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:物业太不像话了,只想着捞钱,居然两家物业公司同时存在,真任性。

  @胶东在线网友:业主苦不堪言啊,两个物业同时存在,奇葩吧,希望政府部门尽快解决,别2019年还这样。

  部门怎么答?

  芝罘区住房建设局回复:你好,感谢您对我们工作的支持。关于您反映的问题我们将组织人员与物业进行情况落实并要求其整改,给你带来不便,敬请谅解。

  三、潍烟高铁进展

  核心内容:近期以来,不少网友热切关注潍烟高铁的进展,希望能尽快开工建设,进一步扩展烟台的交通版图。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:困难肯定有,办法肯定更多,就看能不能扑下身子全心全意的去做。

  @胶东在线网友:别说青岛、济南、潍坊了,连临沂的交通都将好于烟台了,烟台在这方面得努力赶上啊,都盼着早点建呢。

  部门怎么答?

  发展改革委回复:您好!项目调整到“十三五”规划,要以国家发改委的正式书面文件为准。国家发改委虽然已原则同意项目提前实施,但尚未正式出文。谢谢!

  四、十二中职称评选引发不满

  核心内容:近日,网友反映烟台十二中在高级职称评选的过程中存在种种问题,导致名额浪费,挫伤了一线教师的工作积极性,希望学校能维护教师的权益,进行公平公正的职称评选。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:这么大比例名额浪费,不追究学校领导责任追究谁?学校明明有条件过硬的为啥不上报,让他们扪心自问,原因何在!

  @胶东在线网友:我们这些可怜的老师连被投票的资格都没有,学校还有没有原则底线了?为啥这么重要的事情不能公开公正透明呢?

  部门怎么答?

  截至发稿,芝罘区教体局未有回复。

  五、烟台何时实现交通零换乘

  核心内容:网友反映,威海站已经实现公交、城铁、普列、出租车、私家车换乘方式完全衔接,非常方便快捷,烟台何时能实现呢?

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:机场高铁零换乘是不是更不用想了?一个在最西头,一个在东头,大写的服。

  @胶东在线网友:被青岛越落越远,城市建设一会儿连威海都比不上了。可以请外面的专家来设计规划,闭门造车,苦的是广大群众。

  部门怎么答?

  规划局回复:感谢您对城市规划工作的关心和支持,南站周边地段控规目前正在编制中,我局会在编制中深入考虑您的建议。

  上期未回复的问题:“家长建议高中生的凳子全部换为椅子”问题

  教育局回复:您好,在保障学校教育教学工作正常开展的前提下,全市各学校将逐步改善办学条件,同时期望各界有识之士关心支持教育,帮助学校不断改善教学条件,让每位学生都有更加舒适的学习环境。同时,由于高中教育不是义务教育,有些学校已经更换为椅子,也希望您多向所在学校提出合理化建议。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心