您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

闻涛山庄新建了两大片临时建筑 何时进行拆除

胶东在线 2018-11-07 08:35:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为882079的网友留言投诉:2010年闻涛山庄新建了两大片临时建筑,规划局说是由莱山区建设管理审批的临时建筑。请问临时建筑有没有有效期?这次小区改造是否包含这些建筑拆除,还小区绿化或其它设施。如果本次不拆除,请问审批有效期到哪一年?占用业主公共用地的临建产生的收益应归谁所有?

  烟台市莱山区城管局对此回复:市民您好,感谢您参与胶东在线并提出问题。我局并没有对临时性建筑的审批权。根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划的实施以及交通、市容、安全等的,不得批准。临时建设应当在批准的使用期限内自行拆除。临时建设和临时用地规划管理的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。因此,临时性建筑的审批和管理部门是规划行政主管部门,建议您向莱山区规划行政主管部门咨询该问题。再次感谢您的参与!

责任编辑:王樱桔
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心