您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

自己交社保到了退休年龄可否领独生子女费

胶东在线 2018-11-01 08:33:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为881499的网友留言咨询:您好,请问我是自己交社保,如果到了退休年龄,是否能领取独生子女费?

  烟台市卫生计生委对此回复:您好,根据《山东省人口与计划生育条例》规定,独子生女父母为机关、事业组织职工的,退休时按照省有关规定给予本人一次性退休补贴,其经费从原渠道列支。独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。到60岁每月领80元。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心