您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

创业补贴必须处于失业金在领期间才可以申请吗

胶东在线 2018-10-29 08:38:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为881001的网友留言咨询:本人为芝罘区失业人员,通过报纸对创业补贴有了一个模糊的概念,请问如果本人在莱阳创业,莱阳市是否有相应的创业补贴政策?具体政策能否复制来看一下?另有几个问题请求解答:1、必须处于失业金在领期间才可以申请吗?失业金领取完毕后再注册公司,这种待遇就不复存在了?2、创业时需要申请个体工商户还是有限公司,有区别吗?3、芝罘区户籍的我,在莱阳创业,符合领取补贴的条件吗?

  烟台市劳动就业办公室对此回复:您好!根据《就业服务与就业管理规定》(人社部令第23号)有关规定,失业职工在领失业金期间,从事个体经营或创办企业并领取工商营业执照的,需注销失业登记,停发失业待遇。对首次领取小微企业营业执照、正常经营并在创办企业缴纳职工社会保险费满12个月(离岗创业的高等院校、科研院所等事业单位专业技术人员在原单位参保的除外)的创业人员,给予2万元的一次性创业补贴。对首次领取营业执照、正常经营并缴纳社会保险费满12个月的个体工商户,给予5000元的一次性创业补贴。符合条件人员应到营业执照注册地公共就业(人才)服务机构申请创业补贴。芝罘区户籍,在莱阳市创业,可以在莱阳市申领补贴。申领补贴的标准及要求,您可以具体咨询一下莱阳市公共就业(人才)服务中心,咨询电话0535-3367067。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心