您当前的位置 : 网上民声 > 一管到底 > 我们已解决

供暖季来临 网友关于取暖费收取的疑问有哪些

胶东在线 2018-10-17 08:37:00

  胶东在线消息  又是一年的供热季,又是一年交取暖费的时候。每年在收取取暖费的时候,网友都会提出这样或那样的问题,小编将这些问题整理如下,供大家参考。

  编号879305:缴费时提示我暂时不需要缴费是什么意思

  买的二手房子,今年第一次交供暖费。绑定完卡号提示不需要缴费是什么意思?

1
网友供图

  烟台市500供热公司对此回复:您好!您需要办理开通手续才能正常缴费供暖。

  我公司已开通网上办理分户控制(一户一阀)系统的开通和报停业务,可以在我公司“烟台500供热有限公司”的微信公众号上或者“华能热力用户服务平台”(http://www.chngec.com.cn)官网上办理。微信公众号在线业务办理流程:1、关注“烟台500供热有限公司”微信公众号。2、点“我的供热”→“绑定卡号”→“绑定新卡号”→输入卡号→确认地址无误后点确定(无供热卡号可以输入地址查询)。3、点“供热服务”,选择“在线开栓“或者“在线报停”业务,输入姓名、身份证号码、联系电话等信息后点“提交”,流程完毕。

  一户一阀系统办理开通和报停业务无需交费。

  上供下回(单元一阀)系统办理开通和报停业务仍要持房产证和身份证的原件和复印件到500客户服务中心现场办理,按规定需收取每组25元拆装暖气片的费用。500客户服务中心位于芝罘区万达广场对面,新华书店西隔壁,文化中心东南侧。

  编号874823:牟平区亨通热电收取住户入网费和取暖费缺乏依据

  我是牟平区紫玉花园一楼住户。在2016年供暖时,亨通热电要求一楼住户必须交地下室的入网费和暖气费。而我的地下室并无取暖设施,因为老人要住,被迫交了地下室的入网费及取暖费共计2千5百多元。在2017年供暖时,亨通改正错误,地下室无供暖设施,不再收取取暖费,我希望亨通热电能退回2016年收取地下室的入网费和供暖费。

  烟台市牟平区综合行政执法局对此回复:尊敬的市民,您好:经了解亨通供热公司,关于对紫玉花园一楼住户的地下室供暖规定:只要是一楼装有地暖且地下室与一楼相通的,即使地下室无供热设施也需要缴费。该收费属协议供暖范畴,请用户与供热公司协商解决。亨通客服电话3466076。

  编号873952:热力公司不收供暖费问题

  看到小区物业贴的通知,说是今年小区的供暖费只能通过物业代收,热力公司不受理业主的现场缴费。想问一下热力公司的做法合理吗?

  烟台市热力公司对此回复:您好,开发商办理暖气设施移交前,小区内的暖气调试、维修等相关工作由开发商或开发商委托的物业公司负责。

  编号876906:小区物业与热力公司都不收取暖费如何解决

  前几日到小区物业缴纳取暖费,物业称取暖费缴纳时间已过,不在办理取暖费收取工作。后到热力公司资讯,热力公司仍在办理取暖费收费工作,时间未过期。向热力公司提出在热力公司办理取暖费缴费时,热力公司称该小区属开发商代收取暖费,不可单独缴费。这种小区物业与热力公司都不收取暖费的情况该如何解决,由哪个部门可以协助办理,不会就这样眼看着就交不上取暖费,挨冻一冬天吧。

  烟台市福山区住房建设局对此回复:您好,供热以及收取取暖费事宜不在我单位职责范围内,收费方式是由热力公司要求,应由热力公司或供热主管部门协调相关单位解决。

  编号875238:香缇熙岸惠万家物业代收取暖费啥凭据都不给谁来管

  香缇熙岸惠万家物业代收取暖费啥凭据,往年还给个收据,后期拿缴费收据换发票,今年啥都不给了,惠万家物业如此放肆谁来管一管?我们业主交了取暖费为什么不给任何凭据?而且今年收费时间仅仅6天,收费期间仍然按正常作息时间上下班,这到底是为业主服务,还是业主为物业服务呢?没有商量的余地,直接对业主发号施令,业主只有执行的份儿!

  烟台市福山区住房建设局对此回复:您好,供暖以及相关收费事宜不在我单位职责范围内,建议向供热部门反映,同时我们会将您反映的问题反馈给物业企业,要求物业企业按服务合同加强服务水平。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心