您当前的位置 : 网上民声 > 一管到底 > 记者出击

烟台社保卡更换问题全方位解析

胶东在线 2018-10-11 16:00:00
   近日,胶东在线“网上民声”平台关于更换社保卡问题增多,很多网友听说了社保卡需要更换的信息,但是却不清楚哪些需要更换,以及如何操作,下面小编给大家一一讲解。

到底哪些社保卡需要更换呢?

    烟台市发行的首批工行社保卡今年起陆续到期,需要统一更换。首批工行社保卡卡面印刷的银行卡号以“622211”开头,更换后的工行社保卡卡面印刷的银行卡号以“621721”开头。社保卡服务部门将陆续组织换发,不需要参保人员单独申请办理,具体发放时间以参保人员所在单位通知为准。目前持银行卡号以“621721”开头的工行社保卡或其他银行社保卡的参保人员暂时不需要换卡。

社保卡申领、更换常见问题

1、《社保卡领卡单位责任书》怎么下载?

    登录烟台市人力资源和社会保障局官网(http://www.ytrsj.gov.cn/)-网上办事-单位服务-社会保障卡-社保卡发卡进度查询-通知公告-下载《社保卡领卡单位责任书》。

2、本人无法领卡怎么办?

    对于因年纪大、行动不便或在外地等原因,本人无法领取的,可委托他人代领,需提供代领人和持卡人双方身份证原件。不能提供持卡人身份证原件的,需提供持卡人身份证复印件,以及能证明代领人和持卡人是直系亲属关系的户口簿原件及复印件。

3、领取新卡后,新卡何时启用?

    领取新卡时,需跟社保卡服务部门约定一个新卡启用时间(一般为5-7个工作日),启用时间过后,银行会将旧卡社保账户(买药的费用)余额统一转入新卡,新卡可用的同时旧卡的相关社保功能停止使用。

4、社保卡的社保账户和金融账户是怎么回事?

    社会保障卡内社保账户和金融账户是两个独立的账户,资金不能互转。社保账户为个人医疗账户金专用账户,账户内资金只能用于医疗费用结算(如:到医院看病或到药店买药时刷卡使用)。社保账户的初始密码为123456,在药店买药之前修改新密码后即可购药使用。金融账户类似一张普通的银行借记卡功能,医疗报销费用、养老金等都是打在这个账户上。金融账户的初始密码:农行是111111,建行是随机密码,工行无初始密码,中行是身份证号码第12-17位共6位。使用金融账户前,必须到银行网点开通并更改银行密码。如果不清楚银行密码的初始密码,可以在银行网点先挂失银行密码,再更改密码。

5、领取新卡后,是否需要到社保卡服务部门办理社保账户激活手续?

    约定的启用时间过后,新卡的社保账户将自动激活,不需要再到社保卡服务部门办理社保账户激活手续。

6、领取新卡后,是否需要到银行柜台办理金融账户激活手续?

    新卡领取后,需要本人持新社保卡、身份证到工行网点激活金融账户,以便保证您及时领取养老金等待遇。为便于记忆,可将社保账户和金融账户的密码都设置成统一密码。另外,如您因住院等特殊原因,本人无法到工行网点办理激活,可联系就近的工行网点申请上门服务。

7、旧社保卡如何处理?

    原有的贷记旧社保卡也分为金融和社保2个账户。新卡领取后,旧社保卡的社保账户资金会转入新社保卡的社保账户中,旧社保卡的社保账户停用,但金融账户仍可正常使用。原采用旧社保卡金融账户发放养老金的,已发放的资金仍在旧社保卡金融账户中,启用新社保卡后新发的养老金将发放在新社保卡的金融账户中。客户需要到银行网点柜面销户或更换成普通的贷记卡。

8、失业未挂档人员怎么领卡?

    失业后未挂档人员,需本人持身份证原件,到工商银行相关网点办理即时制卡。

9、可办理即时制卡业务的工商银行网点有哪些?

1.jpg

10、新换的社保卡省外是否能用?

    目前我市社保卡只能在烟台市辖区内刷卡使用,如还有疑问可咨询社保卡管理中心,电话:6202923

社保卡服务部门联系方式

 全市人力资源和社会保障咨询服务热线:0535-12333

(1)市直:烟台市人力资源和社会保障信息中心(烟台市社会保障卡服务中心),莱山区府后路2号(人力资源市场三楼8687号)电话:6202923

(2)芝罘区:芝罘区人力资源和社会保障综合服务中心一楼大厅33号窗口,机场路90号  电话:6203155 6203119

(3)福山区:福山区政务服务中心二楼东大厅6号窗口,福山区永达街1021号  电话:6302231

(4)莱山区:莱山区人力资源和社会保障局一楼14号窗口,莱山区迎春大街170号金茂大厦  电话:6717948

(5)牟平区:牟平区政务服务中心一楼大厅信息中心23号窗口,牟平正阳路368号  电话:4337908

(6)海阳市:海阳市社会保险服务中心一楼社保中心10号窗口,海阳市济南路91号  电话:3225241

(7)莱阳市:莱阳市人力资源和社会保障局5号楼2楼信息档案管理中心,莱阳市金水路7号  电话:3363867

(8)栖霞市:栖霞市政务服务中心807室,栖霞市腾飞路197号  电话:5238521

(9)蓬莱市:蓬莱市社会保险服务中心12号,蓬莱市南环路136

电话:5617320(企业)5641722(机关)

(10)长岛县:长岛县社保中心一楼大厅职工医疗保险业务科,长岛县乐园大街101

电话:职工:3210326,居民:3211222,农保3212169

(11)龙口市:龙口市人社局院内东楼二楼计算机中心,龙口市东城区东莱街399号  电话:8524119

(12)招远市:招远市人社局信息中心,招远市温泉路128-1号金融大厦5514  电话:8112827

(13)莱州市:莱州市人社局综合服务大厅东1314号窗口,莱州市光州东路215号  电话:2279279

(14)开发区:开发区人社局信息中心101房间,开发区珠江路28号科技大厦  电话:6379830

(15)高新区:高新区政务服务中心1415号窗口,高新区科技大道69号创业大厦1楼  电话:6922134  

其他社保卡问题网友咨询

已经被注销的社保卡回烟台之后能否重新启用

   问题编号为860518的网友留言咨询:我以前在烟台工作有一张烟台的社保卡,现在在青岛的公司工作,公司要求要先注销烟台的社保卡才能在青岛办理新的社保卡(只是在网上注销做卡记录)。请问如果我将来想再重新回烟台工作,这张已经被注销的烟台社保卡是否能重新启用?还是需要再重新办理一张新的烟台社保卡?盼回复,谢谢。

   烟台市人力资源和社会保障局对此回复:参保人员可登录烟台市人力资源和社会保障门户网站“社会保障卡”模块-社会保障卡制卡进度查询模块,通过身份证号码和手机号码验证注册后,即可登录查询社保卡制卡进度,也可关注yantairenshexinxi微信公众号,查询社保卡制卡进度。

青岛社保卡没有注销 如何在烟台办社保卡

   问题编号为858771的网友留言咨询:本人之前在青岛工作,在青岛缴纳社保,办理了社保卡,现在将社保转移至烟台缴纳,青岛的社保卡没有注销,如何在烟台办理社保卡?

   烟台市人力资源和社会保障局对此回复:你好,请注销青岛社保卡后,在烟台重新办理。参保人员可登录烟台市人力资源和社会保障门户网站“社会保障卡”模块-社会保障卡制卡进度查询模块,通过身份证号码和手机号码验证注册后,即可登录查询社保卡制卡进度,也可关注yantairenshexinxi微信公众号,查询社保卡制卡进度。

退休人员社保卡医疗个人账户怎样查询明细

   问题编号为854639的网友留言咨询:你好,请问退休人员社保卡医疗个人账户怎样查询明细?

   烟台市社会保险服务中心对此回复:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!退休人员有两种方式可查询社保卡的交易明细:1、通过手机微信绑定“烟台市人力资源和社会保障局”公众号,进行社保卡交易记录查询。2、通过社保卡所属银行柜台打印交易流水。如还有疑问可咨询我们个人账户科,电话:6632124。

社保卡开通银行卡功能 生育津贴直接转卡里吗

   问题编号为843732的网友留言咨询:我是2018年1月3号办理的结算,社保卡已经开通银行卡功能,还需要月底去银行取生育津贴吗?还是直接会转到卡里?是所有的一次到账,还是按月发放?

   烟台市社会保险服务中心对此回复:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!生育津贴根据女职工所在用人单位参保缴费情况,自生育后次月开始按月发放,需持社保卡到所属银行前台取现。

   

如果您有关于社保卡的问题,可直接在下面留言,或者登陆胶东在线“网上民声”进行提问,相关部门会一一为您解答。

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心