双语实验学校可停车位置太少 难做到即停即走
胶东在线 2018-09-26 08:32:13
胶东在线消息 近日,问题编号为873906的网友留言投诉:今天接到双语实验学校通知,未划停车线区域一律不准停车,接送孩子只可即停即走,不得离车,这个要求太苛刻了,双语学校位于单行路线旁边,周边可停车位实在太少,这几年学生年年增长,这也意味着接送孩子的车也在增长,近处没车位,停的远了去接短时间回不来,车上必须留人的话,怎么去接孩子?一个人去接都需要请假,两个人的话怎么上班?而且我观察到实验小学、外国语门口交警部门都会安排交警疏导交通,领孩子过马路,为什么双语门口没有疏导交通的交警?每次发现交警都是在桥底下拍照贴条。
烟台市公安局对此回复:您好,来信收悉,根据《道路交通安全法》第五十六条规定,机动车应当在规定地点停放,交管部门依法清理随意停放的车辆,保障道路交通秩序。结合双语实验学校实际情况,本着既保证学生安全和道路畅通,又最大限度地方便家长接送学生的原则,上下学时段允许接送学生车辆即停即走。同时,交管部门积极联系周边停车场,目前该学校对面翡翠明珠停车场已对学生家长开放,家长可将车辆停放至该停车场。感谢您对烟台公安的关注与支持。
责任编辑:宋君