您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

9.1-9.7热点:金海名园鲁峰街新学期入学上榜

胶东在线 2018-09-12 10:29:22

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为9月1日至9月7日。

  金海名园业主质疑物业设收费停车场

  核心内容:9月3日起,高新区金海名园物业向业主发出通知,小区外面设置的停车场开始收费。部分业主质疑这种做法是否符合规定,希望能查阅到相关的参考文件,同时,质疑收费的标准是否合规,认为没有参照烟台市相关的管理办法来定价。

  网友怎么说?

  @网友141984:买房子、买商铺都有公摊,然后再拿出这些公摊向我们收费,我们的物业费交哪里了,公摊的费用都是白交的吗?随便把我们共用的地域划一下就归他们管了,就收费了,要收费也是费用归我们业主了吧!属于大家的领地,大家同意才可以,凭什么物业划一下说收费就收费。

  @网友141810:想弄清楚,金海名园地上停车位收费是否合法合规,如合法合规,请职能部门帮助业主让物业出示相关文件;业主电话咨询高新区物价局,得到的答复前后不统一,且与其他部门互相推诿,无法给业主一个准确答复;金海名园物业仅靠一则通知开始收取停车费,无视业主权利,且通知中涉及霸王条款,既收费又不提供保障,业主需要物业方面与业主代表进行有效沟通及解决!

  部门怎么答?

  高新区规划国土建设局回复: 网民朋友您好,经落实,该处规划为停车位;按照职责划分,收费问题请咨询高新区安全生产监督管理局6922016,谢谢参与!

  高新区行政审批局回复: 您好,金海名园项目已按照批准的建设工程设计方案办理了规划许可手续。建设单位调整方案(包括调整停车位),需按程序经规划主管部门审查。

  网友建议将红旗路和塔山南路建成快速路

  核心内容:关于塔山北路的进展网友较为关注,日前,一网友提出,建议废除塔山北路,将相关资金用于红旗路和塔山南路,将这两条路马上改成快速路,可解决东西畅通问题。这一建议得到了很多网友关注。

  网友怎么说?

  @网友142578:怎么改成快速路,修高架?还是多修几条东西方向的路吧,建议塔山北路尽快修,并且在今后几年还要多修,每个区现在都发展,可不能因为道路成为发展的绊脚石。

  @网友142548:这个提议很好,红旗路-塔山南路-港城大街之间的距离,建设塔山北路真没有必要,好好的建设一条快速路既方便东西交通,又不会给南北交通带来影响。

  部门怎么答?

  烟台市规划局答复:您好!感谢您对我市城乡规划工作的关注和支持。按照城市总体规划和综合交通规划,红旗路作为城市快速路,目前正在进行快速化改造设计。塔山南路的快速化问题将在《烟台市道路系统专项规划》中予以研究论证。

  鲁峰街修路确切时间被追问

  核心内容:芝罘区鲁峰街坑洼较多,路况较差,近两年市民多次反映,希望能得到尽快修改,但截至目前,有关部门仍未开始修路,引发市民不满。

  网友怎么说?

  @李生:鲁峰街修路还要等多久?手续还要办多久?我们还要等多久?且不说几年前就计划要修,就是去年底公开承诺今年一定完工,现在9月份却答复各种准备手续没办。

  @居民:九月份了,孩子开学了,鲁峰街一脚泥泞,一脚水坑,更别说破道上堵满了接送的汽车,还不进场修路吗?

  部门怎么答?

  芝罘区住建局答复:您好,感谢您对我们工作的关注,正在按照规定,在国土、规划、发改等部门办理前期各项手续,手续不齐全无法进场施工,给您带来不便敬请谅解。

  孩子上学问题咨询、反映较多

  核心内容:临近新学期开学,很多家长就孩子上学的问题进行咨询和反映,内容涉及学籍、转学、入学房户政策、分班、大班额、入校时间、午餐午休、安全等方方面面。

  网友怎么说?

  @宋伟: 黄务小学门前设置的劳务市场。早晨7:30孩子上学期间,小学门前聚集了大量的劳务人员,存在巨大的安全隐患,请相关部门领导给予解决。重视孩子们的安全!

  @周先生:您好,孩子在南山路小学上三年级,班里孩子越来越多,每年开学都在新增,从一年级开学47个孩子到现在三年级56个,教室里桌子都快摆不开了。请问一是教委和学校对班级人数没有控制吗?小班制改革哪去了?人多不能分班吗?二是现在只要买个学区房落上户口就可以随时转学插班吗?不管这个学校和班级是否超负荷有没有能力接收?

  @毕磊:开学第一天,看到开发区六小门口从七点多开始孩子们就在门口排队等待进学校,随着时间的推移门口的队伍也是越排越长!现在天气还算可以,进入深秋、冬季,天气会越来越冷,难道就让孩子在寒风里等待?不是每个家长都是大老板,都是公司高层,大部分都是上班族,都要八点上班,请问你们考虑过这个问题吗?孩子们在校门口等待一是会冷,二是安全得不到保障,请问考虑过这个问题吗?作为一名孩子家长,真心希望主管部门切实的为孩子、为家长们考虑一下,而不是把“人性化”只是停留在口头上!

  部门怎么答?

  由于家长的问题比较零散,广大网友可登陆胶东在线“网上民声”烟台市教育局和六区教体局的互动窗口进行查阅。

  投诉幸福开元盛世没有预售违规卖房

  核心内容:有多位网民反映:顺源房地产开发的开元盛世一期交房5年至今未取得竣工验收,没办理不动产,二期没有预售私自卖多栋楼,希望相关部门制止。

  网友怎么说?

  @周: 开元盛世一期至今5年未通过验收违规交房!开发商找不到人!至于二期未取得预售许可私自卖出1号、2号楼等,你们整天为什么不去督查呢!投诉多次无果!违规销售商品房严重违反省里的文件!

  @网友:开元盛世2号楼有预售证吗?有的话为什么在你局官网查不到?没有的话为什么现在已经卖完了,而且看见都装修完入住了,这应该怎么解决?

  部门怎么答?

  烟台市住建局答复: 您好,经查该项目已于2012、2013分别办理预售许可手续,其他目前未申请办理。如开发企业存在违规销售,我们将调查落实后处理,请求提供相关购房证据一方面是为便于及时就购房人提出的实际问题及需求开展调查并为当事人解决实际问题,另一方面作为依法处理开发企业违规情况的证据。感谢您对我市房地产市场的关注与支持。

  芝罘区住建局答复: 您好,感谢您对我们工作的支持和关注,目前,芝罘区商品房预售业务正在交接过程中,固定办公地点、设备均未到位。市交易中心正在一楼窗口对我局工作人员进行岗前培训,预售方面问题您目前可以电话咨询:6631509,给您带来不便敬请谅解。

  上期未答复问题反馈

  上期“一周发布”中关于烟台二中在莱山的招生政策问题,烟台市教育局尚未答复。

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心