您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

8.25-8.31热点:统一招生和道路施工质量上榜

胶东在线 2018-09-04 11:14:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为8月25日至8月31日。

  一、网友投诉朗郡物业服务差

  核心内容:近日,网友反映朗郡物业服务差,交了物业费却得不到相应服务,卫生无人打扫,绿化杂草丛生,物业费与水费捆绑等,业主对此反应强烈。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:问题都是一眼都能看见的,物业费交了,得到的服务跟收费丝毫不对等,绿化靠杂草,门坏了没人管,不交物业费就停水,没卖出去的房子搞的好好的等着买,卖了的就不管了。房产证也得不到解决。

  @胶东在线网友:绿化、卫生服务和1.5的物业费根本不配套啊!楼北的空地野草都比人高了,10多年了房产证也没个影!请各位领导多关心老百姓的生活!

  @胶东在线网友:开始叫通世新城,现在又叫朗郡,物业费1.5,水费4.3,没有防盗门的楼宇,杂草横生的环境,都不好意思让同事朋友来做客,花同样的钱,只求有同样的待遇,盼各部门领导能给予解决。

  @胶东在线网友:物业用苞米和野生大草当绿化也太调皮了。人家苞米还管理呢,野草都长疯了,风吹草低见牛羊,估计也就这场景了。

  部门怎么答?

  芝罘区住房建设局回复:反映人您好,根据您反映的问题,小区广场建设及绿化问题应属于开发商配套问题,物业公司是根据物业服务合同约定进行相应的物业服务。关于您的问题,您可直接电话与我们联系6608733。

  二、2019年烟台二中面向莱山区统一招生

  核心内容:各区教育资源不均衡的问题一直备受关注,特别莱山区,家长一直反映强烈。近日,网友在平台留言称看到相关消息,从2019年开始将烟台二中高中部在莱山的招生计划统一向莱山区下达,不再单独向烟台二中东校下达招生计划。网友对此称赞,认为这一调整一是有利于缓解莱山生源持续外流芝罘区热点学区,推高芝罘热点学区房价的情况;二是有利于缓解二中高中部优质生源得不到满足的情况;三是为莱山生源带来了大量重点高中的教育机会。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:这有什么好点赞的,太容易满足了吧,真要为莱山学生着想就应该全市统一分数线,高新区分数低100多呢,这也叫公平。

  @胶东在线网友:只是莱山区统一分数线就满足了吗?这只是第一步,凭什么二中在芝罘区、莱山区、福山区、高新区的分数线不给统一了?距离这么近的几个区,分数线还差那么大,对孩子们公平吗,莱山区还是吃大亏?另外,凭什么烟台一中只在芝罘区招生,就因为是区属高中?那为什么不像莱山一中、牟平一中这样的叫芝罘一中?占着烟台一中的名字,对外代表烟台,却只在芝罘区招生。为什么不像二中一样确定招生范围?统一莱山区分数线这点事,是多少年以前就应该做的了。

  @胶东在线网友:烟台的教育资源分配严重不均,好学校都在芝罘区。中考录取分数线严重不公平,芝罘区可以报考一二三四中,而且录取分数线还很低。

  部门怎么答?

  截至发稿,教育局未有回复。

  三、蓬莱西山医院前道路施工质量差

  核心内容:网友反映蓬莱西山医院前道路施工质量差,修好不到一个月,一场雨后满路碎渣,坑洼不平,网友质疑道路铺设时存在偷工减料问题。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:确实得查查一些工程里面的问题。

  @胶东在线网友:真心不舒服,看见这样的工程!主管部门出来解释解释。

  @胶东在线网友:豆腐工程历来是中国关注的,请有关部门介入吧。

  部门怎么答?

  公路局回复:您好!公路部门负责全市国省干线公路建设养护管理工作。您反映的路段属于市政道路,由当地市政道路部门负责管理,不在公路部门管辖范围之内,建议您向当地市政道路管理部门反映您的问题。

  四、玺萌小区铁路南侧废品长期不处理

  核心内容:网友投诉称玺萌长河印象6-10号楼北侧,铁路南侧,大片废旧垃圾回收在查处后又死灰复燃,规模较原来更大,有时晚上烧垃圾,浓烟滚滚,对方还用铲车将垃圾往小区中倾倒。这些废旧垃圾回收站和小区仅一墙之隔,存在严重的安全和环保隐患。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:这个问题存在一年了,天天整顿,整顿一年还是老样子,倒是规模确实越来越大,真不知道街道办怎么干的。

  @胶东在线网友:废品收购的居然把剩余垃圾用铲车往小区里面倒,真是性质恶劣。

  @胶东在线网友:前两天晚上11点半左右还能闻到浓浓的烧塑料味道。

  部门怎么答?

  商务局回复:关于焚烧垃圾问题,按照职责分工由芝罘区综合执法局负责查处城区焚烧垃圾和占道回收废品问题;关于再生资源回收行业管理,按照芝罘区商务局与综合执法局相关职能安排,芝罘区商务局负责再生资源回收企业的备案和管理,未取得工商执照和备案的无证照经营企业或个人的清理取缔工作由综合执法局负责。8月28日下午,芝罘区商务局会同综合执法局、只楚街道对“网上民声”反映的玺萌长河印象6、7、8、9、10号楼北侧,铁路南侧废旧垃圾回收及焚烧问题进行了实地检查,发现该区域相关业户为无证照经营且存在焚烧问题。针对检查发现的问题,综合执法局要求相关业户禁止焚烧行为,并责成只楚街道对该区域经营业户进行清理取缔。目前,相关措施正在落实中。

  五、市级机关幼儿园东风园新教室甲醛味道大

  核心内容:近日,有家长反映,烟台市级机关幼儿园东风园新学期启用的新教学楼装修味道重,特别是教室内的新柜子更是气味刺鼻,希望幼儿园进行相关处置,对孩子的健康负责。此外,对于该幼儿园收费家长也存在质疑。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:不要拿所谓的“报告”糊弄家长,装修的味道是真实存在的!孩子不是小白鼠,经不起实验!山东毒疫苗还有国家的“合格证书”、“质检报告”呢!

  @胶东在线网友:考虑到幼儿园改造项目的资金来源(政府采购项目)及其管理权限,强烈呼吁财政、审计、质检、教育等有关部门,就网民及家长反映的问题,开展联合调查,尽早给家长们一个放心的交待。社会呼吁正能量,我们责无旁贷!

  部门怎么答?

  教育局回复:家长你好!第一,本着对幼儿、家长和教师们高度负责的态度,机关幼儿园东风园的玩具柜、办公桌和2号楼室内空气检测项目均委托烟台市产品质量监督检验所负责检验,三个项目的检验结论均为:所检项目符合标准规定。三份检验报告原件放置在东风园办公室,复印件放置在传达室,若有疑问可去查看。第二,市级机关幼儿园一直按照文件规定收取费用,从无违规收费现象。请家长明晰一点,市级机关幼儿园为差额拨款事业单位,《关于市直机关幼儿园等公办幼儿园收费标准及有关事项的通知》中有明确规定,请详细查知。谢谢!

  上期未回复的问题:

  “蓬莱一中提前开学引发学生家长投诉”,教育局回复:您好!经了解,蓬莱一中本次返校主要针对新二中启用后,蓬莱一中和蓬莱二中教师均衡调整及消化大班额,重新编班、调整教室及其他相关教育教学安排,学生已于8月25日离校。感谢您对学校工作的关注。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心