您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

8.11-17热点:养马岛海天路等上榜

胶东在线 2018-08-22 10:11:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为8月11日至8月17日。

  养马岛突然火爆引发广大网友关注

  核心内容: 这个夏天,位于牟平区的养马岛突然火爆,日旅游人次达到5万,很多网民对此进行了关注,有的通过“网上民声”指出了游玩中发现的不足,有的对周边配套建设提出了建议,还有的对养马岛未来的定位和发展提出了思考,这些建议,均得到了烟台市旅游发展委的认真答复。

网友怎么说?

 @王雯:今年养马岛火了,但是之前牟平区没有提前做好准备,有很多旅客失望而归。养马岛这么好的环境和生态,是牟平的发展基础,不能荒废。应该高度重视养马岛旅游给旅客留下的不良印象。包括食宿和交通不方便、渔家乐服务质量不是很好,等等。

  @市民联系:网友抖音红了养马岛,烟台人肯定没想到,但是就是发生了。我在想接下来烟台相关区部门和旅游委员会该如何接招? 宣传方面,可以论证"中国马尔代夫"这个称谓和定位是否可行。交通住宿是弱项,短时间解决不了,可否启动一些基础工程,其实又回到定位上来了,养马岛到底要发展成一个什么地方?暑假之后或者说冬天淡季,养马岛如何游玩。

  部门怎么答?

  烟台市旅游发展委回复: 您好,首先非常感谢您对规划工作的关心以及对养马岛开发建设的关注。养马岛今夏的火爆我们确实没有做好准备,给一些游客留下了不好的印象。您提到增加公交线路、开通环岛车、建立美食一条街等问题,烟台市委、市政府高度重视。养马岛作为自然资源禀赋非常独特的海岛,该岛的保护与开发建设工作社会各界都非常关注,市政府历届领导高度重视,先后聘请国内外多家高水平规划设计团队对养马岛区域的保护与开发及控制性详细规划编制工作进行了实地调研。为高标准规划建设好养马岛,不留遗憾,目前,市政府正在委托同济大学规划设计团队编制养马岛区域的规划方案,6月30日,方案已经市政府审查通过,下步,将报市规划委员会审批。相信不用多长时间,特别是烟台市发展全域旅游背景下,养马岛会有一个质的发展。 希望您继续关注养马岛的开发建设工作。

  芳华园路口封闭居民反映不方便

  核心内容:迎春大街芳华园十字路口被安装上护栏封闭,车辆拐弯、调头和行人过马路需绕行一段路,这让周边居民觉得非常不方便,提出在原路口开设人行横道的建议。

  网友怎么说?

  @代表:芳华园路口封堵有一段时间了,这给市民带来诸多不便,连日来,很多市民反映。鉴于地下通道及天桥不便于行人骑自行车和拉小车(买菜用或婴儿车)通行,建议及时开设人行横道,便于市民通行。路本为便民所用,不能因为一时拥堵变封堵路口,如此说来,烟台市区拥堵路段甚多,都要封死吗?

  @法律人:芳华园路口封闭后,给周边市民带来极大不便,封堵后发生多次交通事故。至于非机动车绕行到护栏两头拐弯,这可是来回近1.5公里啊,老人孩子能行吗?此外,在该路口之前有红绿灯,本人在此生活多年,从未见发生交通事故,反而现在路口封堵,多人跨越栏杆,安全隐患更大。此外,在该路段两头同样没有标出人行横道。实际情况是,之前有红绿灯逢集市时稍微拥堵,平常按照交通规则相安无事,不能因为一时的堵,就把生活的路也给堵了,这是典型的因噎废食做法。建议路口中间开设人行道,仅供行人通过。

 部门怎么答?

  公安局交警支队答复: 您好,芳花园路口护栏开口封闭后,有效解决了行人和非机动车随意穿行问题,减少了事故隐患,事故发生率明显降低,周边交通环境明显好转。行人请从地下通道通行,非机动车请从两边路口通行。感谢您对交通管理工作的支持与理解。

  市民希望海天路尽快修通

  核心内容:海天路是高新区的一条重要道路,通往烟台二中等学校,但因腾迁问题一直未能得到彻底解决,导致该路未修通,随着9月份开学日的临近,一些市民提出,希望海天路能早日修通。

  网友怎么说?

  @李先生:高新区海天路往南通往烟台二中高新区校区的路段何时能开通?孩子今年升至二中高一,与其他家长多次查看路线,从市里到学校,从商务职业学院西门前面路线、海天路往南至烟台二中校区的路线,是最方便快捷的。据说这条路修了好几年,至今不知什么原因没有修完,就差至烟台二中那一小段距离。现在到高新区的学生和家长越来越多,我去了几次,明显感到周围环境变化很大,越来越好,只是通往二中周围的路线应该四周通畅,才能便于通行。请为家长和孩子考虑,尽快开通海天路,感谢!

  @李凡:我是高新区青桦逸景小区的居民,由于海天路周边道路不通,每次只能往北走,绕个圈子再往南走,希望领导能积极协商,早点开通相关道路,从购房起已经好几年了,高新区别的小区周边道路都陆陆续续的开通了,唯独海天路没有开通的迹象,周围都是学校和重点单位,希望领导能早日解决,方便大家,谢谢。

   部门怎么答?

  高新区规划国土建设局答复: 网民朋友您好,您的心情我们理解,我们也急切的盼望该路段能早日开工建设,但目前确因腾迁问题导致未能开工,我局正努力协调马山街道通海管理处,以期腾迁完成后早日动工,谢谢参与!

  业主投诉通世新城办证遥遥无期

  核心内容:买了房却办不出产权证,是被屡屡投诉的问题,很多小区都存在这样的情况,芝罘区通世新城的业主就不间断的投诉,该小区早已入住七八年,但是房产证的办理迟迟不能解决!为了孩子读书在市区买了房子,不得已大量贷款,生活水平急剧下降,却办不出证,并质疑:“为何在一期无法办证的前提下,允许开发商二期三期限售?为何法院已经就开发商和设计单位做了终审判决,还不能办证? 面对上涨的房价,高额贷款,开发商的无良,无可奈何。”

  网友怎么说?

  @通世业主:目前,通世新城已经入住8年,因为没有不动产证,无法买卖,致使想把此房卖掉,想改善住房或者想买学区房都无法实现,就出现了再次买房只能贷款的情况。

  @闻先生:请问住建局对于黄务实业承诺的欠设计单位1800万欠款督办进展什么情况? 当初在住建局督促下,黄务实业补交了其余欠款,只有剩余1800万设计费等三期项目出售后补缴。领导回复一直在督办黄务实业进度。通世新城由于有大量小户型房子,迟迟办不出房产证,导致房产价格远低于周边价格。 而且部分通过改合同销售的业主也被黄务实业趁火打劫,加收几万块手续费。业主想改善住房的合理诉求被房产证拖着,请住建局领导为民请愿,让通世新城有改善需求的居民满足正当、合理的需求。

  部门怎么答?

  烟台市住建局答复:网友您好,通世新城涉及我局的主要是竣工验收备案,目前已初步具备办理条件,建设单位正在加快进行相关材料准备工作,我局将会同区级督促建设单位加快工作进度。谢谢您对城建工作的关心。

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心