您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

芝罘区只楚山上铁门封山 万一起火怎么办

胶东在线 2018-08-09 08:42:56

  胶东在线消息 近日,问题编号为860707的网友留言投诉:芝罘区只楚村山上安了个大铁门,平时总是上的锁,有看门的经常不在岗位,找一次一次不在,有山上承包果园的要开车上山拉货一般进不去,要费力自己搬下来。另外,试问一下,这样如果哪天山上突然起火了,消防车进不去灭不了火,或者山上突然有人得急病,救护车进不去,后果谁承担?周围四邻八村的都抓防火,但没有一家说安个铁门上锁的!安门上锁不要紧,但是后续管理工作要跟上,不能安上不管了。

  烟台市林业局回复:对市民反映的问题,我局已会同芝罘区农发局、只楚街道工作人员到现场查看了解。经查,只楚街道只楚居民委员会为有效管控辖区山林内违章建房、私建墓地、毁林开荒等违法行为,加强林区野外火源管控,在林内道路上安装了铁门,并贴有相关告示。铁门一侧留有行人及小型运输车进出口,方便市民上山晨练务农干活等。只楚村委员会已安排两人专职全天值班,将加强值班人员管理,在门口处留有联系方式,确保紧急情况下车辆通行。

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心