您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

7.21—27热点:学校假期违规补课引热议

胶东在线 2018-07-31 16:27:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为7月21日至7月27日。

  一、暑假期间学校违规补课引热议

  核心内容:

  暑假来临,不少学校以上自习为由组织学生大规模补课,引发家长投诉。虽然有教育局下发的“寒暑假期间禁止补课”的明文规定,不少学校还是屡禁不改,其中以牟平区学校最为突出。但也有家长表示,限制补课应该分阶段进行,高三学生正直关键时期,此时不学更待何时,教育局禁止补课的规定应把高三排除在外。

  网友怎么说:

  @张恒:烟台中英文学校(海阳)自7月18号开始,就组织学生到校补课(名义上自习),收取高额补课费,学生怨声载道,在社会上影响极大,请主管部门尽快查处。

  @旅店老板:牟平一中,暑期在全区组织大规模补课。在全区内各种地方组织场地,还让全体学生签自愿参加的保证书,强迫学生自愿,给学生压力。还让家长去监督值班,还有老师去不定时补课,而且场地费用也需自费,还让家长看好门不让任何人进入场地。目前已知补课场地有练车场等地。

  @王文:前几天偶然在新闻上看到,记不得是江苏还是哪里的,明文规定假期不能补课,但是比较人性化的是针对高三学生,可以在学生自愿的情况下补课,孩子明年即将高考,学习的时间是以天甚至小时来计算,恳求教委领导,针对高三学生假期补课,能否适当放宽政策,前提是学生自愿。我相信,大多数孩子和家长都赞同,没必要孩子们补课就像“地下党”,老师们也很辛苦,三伏天为了孩子们还要加班,将心比心,老师们也都是为了孩子,真心为了孩子们的也只有老师和家长了,请各位领导体恤,毕竟孩子们可以利用的也只有这一个暑假,谢谢!

  部门怎么答:

  烟台市教育局对此回复:您好!经查,该培训系海阳学有方培训学校租借中英文学校校舍举办,已责令该培训机构立即改正。如您还有其它问题,请联系市教体局3222021。

  烟台市牟平区教体局对此回复:您好,感谢对学校工作的关注!牟平一中三个年级严格按规范办学要求执行上级规定的放假时间,暑假时间从阳历7月14号到9月2号。学校没有组织上课,不存在补课现象,感谢关注!

  烟台市教育局对此回复:您好,烟台市教育局多年来一直严厉打击在职教师开办辅导班、课上不讲课下讲等师德违规行为,感谢您的参与。

  二、施工噪音、交通噪音引发网友大量投诉

  核心内容:

  夏季天气炎热,居民家中大开窗口,同时对室外的声音感受格外敏感。居民楼附近的道路夜间不限行,大货车飞速通过产生噪音巨大,小区内装运垃圾过早,工地夜晚十点半仍在施工等等都影响附近居民的正常生活,引发大量投诉。

  网友怎么说:

  @邹臣:桦林彩云城居民区西侧夜间施工,噪声巨大,已持续至少4天,请问如何处理?

  @姜楠:自天气变热以来,几乎每天晚上21:00至01:00在芝罘区世茂海湾楼宇北侧大马路和滨海广场附近路段都有飙车现象,发动机噪音极大,严重影响周围居民休息,影响交通安全,破坏烟台文明城市形象。

  @巩凯:银座健身翡翠明珠店噪音严重扰民,该店中午1点到2点,员工集体在翡翠明珠6号楼居民楼下跳操呐喊,播放高分贝音乐,该店违反城市噪音规定经营已成为小区居民的毒瘤,严重影响了小区居民生活休息,公安部门来执法过,好了几天又开始扰民,请相关执法部门加大整治力度,还居民一个安静的生活环境。

  部门怎么答:

  烟台市芝罘区环保局对此回复:您好,芝罘区环保局7月份针对夜间施工问题,成立了夜查中队。如夜间22:00以后出现施工问题您可以拨打12369进行相关问题的投诉,芝罘区环保局将及时派人进行现场处理,感谢您对环保事业的支持。

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,感谢您对交管部门的理解与支持!交管部门依法严厉查处影响道路交通安全,扰乱道路交通秩序的飙车行为。针对滨海路夜晚的飙车现象,交管部门已安排夜间警力巡逻路段,整治滨海路段飙车现象。

  烟台市公安局对此回复:您好,已与您进行沟通,芝罘分局毓璜顶派出所民警已找到银座健身负责人,负责人表示会抓紧落实整改,保证不再发生扰民情况,同时,派出所也会将此情况向翡翠明珠物业反映,让物业对银座健身加强管理。感谢您对烟台公安的关注与支持。

  三、不动产证咨询多 办理都需要啥材料

  核心内容:

  最近关于不动产权证的咨询又多了起来,主要集中在“小区土地被查封,能否办理不动产登记”、“小区不动产证何时办理”、“办理不动产登记都要哪些手续”等等。

  网友怎么说:

  @好市民:烟台福山铂悦府小区分三期交房,目前一期和二期已经交房,三期也交房在即,部分一期业主也已经取得了不动产证,但是突然被告知整个小区的土地被查封了,现在办不了不动产证了,请问为什么办不了呢?有什么途径可以取得不动产证?

  @张小华:2017年购买的莱山区彩辉街海滨花园小区彩辉街60-16栋的房子,当时卖方说很快能办出房产证,还准备齐全了贷款所需资料。现在半年多过去了,房子的房产证还没有着落。这种有大证(村里给大龄青年建造所用房),如果现在村里拿出来交易,并说可以改成买方的不动产证,需要有什么样的手续,我们如何才能获得房产证呢?

  @隋先生:区房产证土地证换不动产证都需要哪些程序?要开什么证明?

  部门怎么答:

  烟台市不动产登记中心对此回复:您好,人民法院、人民检察院或公安机关等国家有权机关可以对不动产进行查封,被查封的不动产无法办理其他不动产登记业务(转移、抵押等)。未办理不动产证的业主可作为利害关系人持买卖合同、身份证至烟台不动产登记中心福山分中心(福山区永达街1021号,电话:3029572)查询查封相关信息,建议您查询到相关信息后联系查封单位,其解除查封后,即可正常办理不动产登记业务。

  烟台市不动产登记中心对此回复:您好,经核实,不动产登记中心莱山分中心已受理彩辉街60号部分房屋不动产登记申请(请确认您购买房屋的确切地址至莱山不动产登记中心确认查询)。不动产证依申请办理,请和开发单位到烟台市不动产登记中心莱山分中心(莱山区清泉路2号,电话:6892397)递交办证申请和相关材料。

  烟台市不动产登记中心对此回复:您好,符合条件的区证可以换发不动产证,请权利人携带身份证、区证、土地证至不动产登记中心芝罘分中心(芝罘区华茂街21号,电话:6631555)查询是否符合换发条件。不动产登记收取登记费住宅80元、非住宅550元。

  四、路边规划停车位收费有无相关规定

  核心内容:

  近日不少网友反映市区很多道路两侧划了停车位,不仅使道路变窄,还有人员在路边收费,这样是否合法,有相关的规定路边停车需要交停车费吗?

  网友怎么说:

  @林明:环山路南山公园门口到地税局路段北侧前几天重新施画了停车位,本以为是加强城市管理的好事,没想到居然有人开始收费了。如果是违规收费,那么有关部门应该前去查一查。如果是批准的收费停车场,那么有关部门应该反思一下,老百姓现在就这点地方可以停车,住的周围实在没有地方再停,有时转好几圈才能把车停下。现在说收费就收费,是把群众的利益放在首位吗?另外,就算是有审批,是不是也有个公告期和过渡期,让大家知道一下?

  @孙先生:烟台山至烟台大学的海边马路边上划了好多的停车位,部分地方将原来的两车道改为了一车道,三车道改为两车道,此举解决了群众在海边游玩时无处停车的困扰。但有不少的朋友在此停车位停车时都遇到了收费的问题,每次停车收费两元,并且收费人员态度蛮横。这是政府划定的停车位,还是私人划的?此处停车位是收费的吗?哪个部门允许的?依据政府的哪个文件?请各位领导给予解答,谢谢!

  部门怎么答:

  烟台市物价局对此回复:你好,物价局没有审批停车场的职能,此处收费问题请向烟台市停车场管理办公室咨询,电话6297945。

  五、小区违建反映多次 至今仍无明显改观

  核心内容:

    违建一直都是民声投诉的热点问题,楼顶加盖、外探阳台、违建板房等问题都是时好时坏,投诉过后有明显改观,但没过多久又恢复原样。引得网友留言:我们要的不是一时的风平浪静,而是希望相关部门能够彻底清除。

  网友怎么说:

  @王旭光:我们家在芝罘区新海阳东街20号,30多年的老楼。7月18日新买房的房东在我楼上装修,把南北两侧的里面有钢筋的墙体打掉,并且用工字钢全部外探80多公分。不但影响安全还把我南面房间的阳光全部遮死,一点阳光不透。找他协商无果。19号投诉到城管。城管来人说他要是在工作日期间来施工可以找他们过来制止。19号晚上施工我们去制止未果。20号在工作时间施工去找城管,往回走还不到五分钟房东就拿着工具走了。再找城管问怎么办?他们说也没办法。现在我们希望贵部门采取有力措施尽快拆除违建。

  @龙海群众:龙海家园A区南侧从龙海南门小商店往西一排违章建筑、西侧福安派出所一排违章建筑为何不拆?龙海家园C区周边违章建筑都拆了,这些违章建筑如同狗皮膏药,多少年了都没拆。原因何在?不要只是下达整改书,请实际行动,拆除违建!

  @张先生:幸福生活农贸市场公交站牌处,路东侧,此违章建筑已经建设完毕。用废旧集装箱和泡沫板占用公共绿地搭建。现在贴着正在出租字样。现在芝罘区的违建真的很少,怎么在幸福就没有管的呢?

  部门怎么答:

  烟台市城市管理行政执法支队对此回复:您好,您所反映的乱搭乱建违法建设问题,根据《中华人民共和国城乡规划法》规定,应由规划部门负责查处。

  烟台市芝罘区综合行政执法局对此回复您好,此处违法建设我中队于5月份已立案查处,立案号1800025,目前该案卷还在案卷期内。谢谢参与!

       上期“一周发布”未答复问题反馈:

       关于“莱山区万光山海城物业强制业主统一包阳台”,莱山区住房建设局回复:尊敬的业主,感谢您对我区物业管理工作的关注。关于停水停电的问题,经了解,物业企业未给正常装修的业主停水停电。如业主未按照与物业企业签订的装饰装修管理协议进行装修,存在违规装修问题且多次劝阻无效的情况下,物业企业会采取停水停电措施,违规业主整改完成后物业企业会立即恢复水电供应。关于封包阳台的问题,经了解,物业企业为保持小区外观统一及封包阳台工程质量,推荐业主统一采用合格产品封包阳台,该施工单位承诺对封包阳台工程终生保修。关于限制装饰公司进小区的问题,经了解,物业企业未限制其他装饰公司进小区,装饰公司进小区施工前需提前到物业企业登记备案。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心