您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

已经领取护理费后还可以再申请护理补贴吗

胶东在线 2018-07-13 08:36:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为857698的网友留言咨询:您好,我是工伤人员,高位截瘫,下肢瘫痪,大小便失禁,生活不能自理,每个月领取护理费。现在住养老院里。请问像我这样已经领取护理费的,还可以在申请护理补贴吗?如果可以申请,社保每个月还给护理费吗?

  烟台市社会保险服务中心对此回复:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!根据烟台市人力资源和社会保障局《关于印发〈烟台市职工长期护理保险实施办法〉(试行)的通知》(烟人社规〔2018〕4号)第九条第一款:应由其他社会保险基金支付的,不纳入长期护理保险资金支付范围。因此因工伤导致的失能不纳入长期护理保险保障范围。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心