您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

一周发布:6.30-7.6福山学区划分引争议

胶东在线 2018-07-10 15:27:03

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为6月30日至7月6日。

  一、烟台是否需要修建地铁引发网友热议

  核心内容:烟台地铁的进展一直备受关注,近日,关于烟台是否需要修建地铁的话题又引发热议,有网友认为以烟台目前的人口数量无需修建地铁,可以通过其他方式缓解拥堵。也有不少网友认为地铁建设势在必行,城市交通规划需要有前瞻性,规划滞后会影响长期发展。

    网友怎么说?

  @胶东在线网友:规划都是要有前瞻性的,等到发现需要时再修那就晚了,就像蓬莱机场建的时候那么多人反对,现在看来机场发展非常不错。

  @胶东在线网友:当然要建,大烟台怎么能没有地铁,尤其是青岛、济南都有了,潍坊、威海等都在积极争取,烟台不能落后。

  @胶东在线网友:靠一个地铁解决城市交通拥堵,个人认为不现实,关键还是管理水平的提升和科学的交通规划。

  部门怎么答?

  发改委回复:感谢您的建议。

  二、莱山区实验幼儿园40多个孩子没学上

  核心内容:近日,有家长反映,莱山区实验幼儿园突然通知:今年大班不够上小学年龄的孩子,不能继续留校。按照以往惯例应留在大班再上一年,而且其他公立幼儿园类似情况也可以继续留校。家长称,目前孩子小学去不了,幼儿园又不留,导致家长非常被动,也影响孩子的正常学习。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:确实不公平,本来9月以后的孩子不能上小学,就应该留在幼儿园继续读。要么放开上小学的年龄,让这批孩子可以去上小学。要么幼儿园应该根据留校的人数增加班级让孩子们继续留校。不然请问在小学和幼儿园之间,还有什么出处能给这些9月以后的孩子们?

  @胶东在线网友:通知来的太突然,孩子没地去,请问在出政策的时候,能不能全面的考虑一下?

  部门怎么答?

  截止目前,莱山区教体局未有回复。

  三、网友反映中学学区划分不合理

  核心内容:近日,有家长反映福山区中学学区划分不合理,将崇文街福利莱小区划分到1600米以外的实验中学,而不是距离最近的崇文中学。家长认为这样舍近求远的划分,给孩子造成诸多不便,耽误孩子学业,交通不便等,希望相关部门予以解释。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:学区划分不可能每个小区都满意,其中涉及的因素很多。

  @胶东在线网友:还有栾家疃社区所有孩子,相关部门能不能出来解释一下,不考虑实际么?

  部门怎么答?

  截至目前,福山区教体局未有回复。

  四、中正公馆又对业主下黑手

  核心内容:中正公馆业主投诉物业趁无人时私自切断业主水管,造成业主断水,称该物业一再做出损害业主权益行为,希望相关部门加强监管,保障业主合法权益。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:这根本就不是维修养护而是恶意破坏。请问住建局,中正物业是否在贵局有备案,是否是手续资料齐全的合法公司呢?

  @胶东在线网友:物业没几个好的,各种问题也没人管,一个个无法无天的。

  部门怎么答?

  住房和城乡建设局回复:您好,关于您反映的问题,根据《山东省物业管理条例》第十六条:住宅小区内的专业经营设施设备,由专业经营单位负责设计、建设、维护和管理。住宅小区内专业经营设施设备归专业经营单位所有。第十八条:专业经营单位应当依法履行专业经营设施设备的维修养护责任,按照与业主签订的服务合同服务到最终用户,保证服务质量。谢谢!

  五、芝罘区昊佳花苑10年不办理不动产证

  核心内容:近日,网友反映芝罘区昊佳花苑交房已经10年了,但至今没有办理不动产权证的相关手续,导致孩子无法落户上学等一系列问题,网友希望有关部门协助协调,早日解决问题。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:本来昊佳花园就是个老大难的问题,具体都不知道该找那个部门来解决,烟台鹏远开发公司和烟台昊佳实业公司也不积极,赶快协调给予办理,都没有一个准确的信息,小区居民对于房产证的问题都已经失去了信心。小区住户无法落户,小孩子无法上学,当初花了那么多的钱买套房子,给予答复有房产证,但现在迟迟不给办理,严重影响居民的生活。望政府相关部门配合,积极的帮助我们解决相关问题。

  @胶东在线网友:10年前买的时候就说可以办房产证,贷款都可以走银行,所以我们就相信可以办里房产证,才买的,可是有银行都不保险,10年了,房产证还没有,人生有几个10年呀。

  部门怎么答?

  不动产登记中心回复:您好,经核实,不动产登记中心芝罘分中心未收到昊佳花苑不动产登记申请,不动产证依申请办理,请和开发单位到烟台市不动产登记中心芝罘分中心(芝罘区华茂街21号,电话:6631555)递交办证申请和相关材料。

责任编辑:邹少菲
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心