企业退休人员独生子女费发放与工龄有无关系
胶东在线 2018-07-10 08:39:00
胶东在线消息 近日,问题编号为856499的网友留言咨询:对于企业来说,退休人员无论在该企业工作多长时间所发放的独生子女费都是一样的吗?独生子女费是不是由男女双方企业共同承担?
烟台市卫生计生委对此回复:您好,《山东省人口与计划生育条例》规定:独子生女父母为机关、事业组织职工的,退休时按照省有关规定给予本人一次性退休补贴,其经费从原渠道列支。独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。
责任编辑:王樱桔