您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

6.11-6.17退休就业咨询和黄金顶测速为热点

胶东在线 2018-06-21 15:51:57

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为6月11日至6月17日。

  一、参加社保的灵活就业人员退休年龄问题

  核心内容:有网民反映,2003年以灵活就业人员参加的社会保险,后又到企业用工,在企业缴纳了几年社保,现已达到法定退休年龄50周岁,累计缴纳社保时间已达15年,按照《社会保险法》的规定,应该享受基本养老金待遇。但人社部门却说这种情况要55周岁享受养老金。网民认为这一解释不符合规定。

  网友怎么说?

  @网友:是啊,这个问题牵连好多人的利益啊,就应该好好的重视!也希望有这种类似情况的老百姓都积极反映!

  @网友:烟台人社局的行为明显违法,其出台的一系列政策,若干与社保法相违背。建设法制政府是国之大计。

  部门怎么答?

  烟台市人社局答复:国家对于灵活就业人员的退休年龄是有规定的,《关于完善城镇职工基本养老保险政策有关问题的通知》(劳社部发〔2001〕20号)规定:城镇个体工商户等自谋职业者以及采取各种灵活方式就业的人员,在其参加养老保险后,按照省级政府规定的缴费基数和比例,一般应按月缴纳养老保险费,也可按季、半年、年度合并缴纳养老保险费;缴费时间可累计折算。上述人员在男年满60周岁、女年满55周岁时,累计缴费年限满15年的,可按规定领取基本养老金。我省规定为:按照我省政策(鲁人社办发〔2012〕83号)规定,个人累计缴费年限满15年的女性参保人员在企业累计缴费(含视同缴费年限,下同)满10年的,退休年龄按国家和省对企业女职工的规定执行;不满10年的,退休年龄按城镇灵活就业人员的规定(即55周岁)执行。您的具体问题请咨询参保地人社部门。

  二、投诉楼体外墙的公共排雨管破损严重

  核心内容:奇山中街住户反映,外墙上的排雨管道顶部出现破损,每逢下雨就会形成瀑布般的水流倾泻,强力冲刷外墙的保温层,雨水由此渗入室内,导致墙皮开裂并生长了霉菌。现在雨季就要来了,住户非常担忧,希望能尽快解决。也有其他网民反映施工改造因质量差导致漏水的情况。

  网友怎么说?

  @网友:同问,落水管漏水真的很郁闷。

  @吴文涛:我是东沟小区51-11号的居民,2017年11月份芝罘区城管局进行了老旧小区改造工程,施工前我的屋面不漏水,施工完后在2018年1月份开始漏水了,造成卧室的墙面渗水,墙面腻子都泡下来了,找施工单位多次均不予理睬,请问能帮助呼吁一下吗?

  部门怎么答?

  芝罘区住建局尚未回复

  芝罘区综合行政执法局答复:您好,该处施工由城管局负责,已联系区城管局,由区城管局负责修复。谢谢参与!

  三、黄金顶隧道内车速过快

  核心内容:网民反映,不知黄金顶隧道内是否测速,但凡每年测一次,也不至于是现在速度奇快、飞奔的现状,特别是由东向西。希望交警部门真正重视起来。

  网友怎么说?

  @网友:一个人减速慢行能减得了么?后有追兵,喇叭声声。

  @网友:交警说“待看到移动测速设备时,紧急制动减速,造成后车刹车不及,追尾事故时有发生”,如果不是你们10年测一次,不会有这种现象!如果不是速度奇快,也绝对不会有这种现象,迅速减速那是心里有鬼,大概超速太多吧,反正由东向西的平均时速大概有100公里吧,论证的同时不能想点办法么?

  部门怎么答?

  烟台市交警支队答复:您好,首先感谢您对交通管理工作的支持关心,黄金顶隧道移动测速问题,为控制该隧道车速,减少交通事故,早在该隧道刚刚开通时,的确使用了移动测速设备。的确事故发生率也降低了不少。但有部分超速被抓车辆,投诉我们交警部门“隐蔽执法”,有些车辆超速行驶,待看到移动测速设备时,紧急制动减速,造成后车刹车不及,追尾事故时有发生。综合考虑,“隐蔽之法”实际有违相关规定。安装固定测速设备一直在论证中。建议您行经该隧道时,减速慢行,谨慎驾驶,安全第一。

  四、大学毕业生就业和网签咨询多

  核心内容:临近毕业,一些毕业对于网签、档案、报道、就业、基层服务等相关政策问题,咨询较多。

  网友怎么说?

  @刘海清:2018年烟台生源大学毕业生没有正式就业,据说其个人档案将从学校发往生源所在地人社部门存放和管理,不知道是不是这样啊?未就业大学生的档案在人社哪个部门管理啊?如何具体办理托管手续?托管的期限和管理费用有什么规定呢?还有其他别的要求吗?

  @张凯:我想问一下,应届毕业生在基层服务满3年后是不是返还3年大学学费(专科),像是乡镇卫生院,乡镇政府一类的。如果有的话,有没有别的特殊情况不给的?

  部门怎么答?

  关于档案等问题,烟台市人社局答复:你好,离校未就业回生源地的毕业生,档案由学校先发到烟台市人社局,再转发到毕业生户籍地县级人社局。毕业生持报到证、身份证直接去县级人社局报到并办理相关代理手续。

  关于基层服务等问题,烟台市人社局答复:您好,我们暂未接到相关文件通知。

  五、对月光兰庭小区的投诉较为集中

  核心内容:月光兰庭小区的居民通过“网上民声”,反映该小区物业不作为、存在消防安全隐患、小区外随意摆摊等多个问题。

  网友怎么说?

  @王刚:反映一下月光兰庭小区物业不作为的问题,小区环境脏乱,道路两侧停满车辆,小区内无保安巡逻,楼道卫生不打扫,电梯毁坏严重,单元门形同虚设,小区绿化杂草丛生,物业客服态度恶劣,一些公共部分收益中饱私囊,请领导予以重视!给全体业主一个安全、和谐、干净的生活环境!

  @徐晶晶:月光兰庭小区北门口俨然变成了一个菜市场,每天大大小小的商贩20多家摆设摊位,每天垃圾遍地,给我们居民的生活环境和通行造成了很大的困扰,简直成了环境优美的开发区一块牛皮癣,请贵单位予以重视。

  @李大毛:月光兰庭存在严重的消防安全隐患为什么无人问津?消防设施大部分处于瘫痪状态,消防箱内设备不齐等问题无人查处。小区地面公共道路两侧停满车辆,若有应急情况,消防车无法通行。北门口内外两侧占道经营严重,消防车怎么进入?请告诉我们居民的生命财产安全怎样得到保障?就让物业公司这样胡作非为吗?请如实查处,给我们居民一个安全整洁的生活环境。

  部门怎么答?

  开发区住建局答复:您好,我们已督促物业服务企业对您反映的问题进行自查自改,请您监督。感谢您的来件。

  开发区综合行政执法局答复:市民您好,关于您反映月光兰庭小区存在占道经营问题,福莱山大队已进行了现场处理。我们已加大巡查力度,调整中午至夜间的值巡力量和值巡时间,对流动摊贩随有随清。如再发现此类问题,请及时拨打24小时值班电话6101234,以便我们及时查处。

  烟台市公安局尚未答复。

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心