您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

建造汕板作为钓鱼船要到哪里办理审批

胶东在线 2018-05-21 09:03:12

  胶东在线消息  近日,问题编号为841589的网友留言咨询:你好,我想建造一艘汕板作为钓鱼船,请问一下,渔船的手续及钓鱼的各项手续到哪里办理审批?另外小型渔船的船长证和类似于驾驶的证件到哪里报名学习呢?

  烟台市海洋与与渔业局对此回复:网民朋友,你好!关于你提出的钓鱼船手续办理和船长证学习等问题,现答复如下:

  1、钓鱼船手续办理问题。可以申请钓钩作业捕捞渔船。渔民需采取报废更新的形式,报废主机功率8.8千瓦以上的捕捞渔船,取得《船网指标批准书》后即可申请建造相应功率的钓钩作业渔船。该渔船可直接向当地海洋与渔业部门申请办理。另外,《烟台市海上休闲垂钓船舶管理办法》已过备案登记日期,目前正在进行修订,因此按照《办法》规定办理的休闲垂钓船舶已停止办理。特别提醒:任何未经审批私自建造的船舶均无法办理相关手续。

  2、船员证书的办理问题。根据《山东省渔业船员管理办法》的规定,船长不足12米或主机功率不足50千瓦的渔船应配备机驾长1名。首先应咨询当地海洋与渔业部门所属的渔业船员管理机构(渔港监督机构),到就近的渔业船员培训机构报名参加普通船员培训,持有普通船员证书并实际工作满2年后,方可参加机驾长的培训,考试合格后取得机驾长证书。芝罘区范围内的普通船员或机驾长证书可到烟台海洋技术学校(芝罘区环海路付22号)报名培训,联系电话2998728。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心