您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

4.28-5.4开发区小学八点到校获持续关注

胶东在线 2018-05-10 14:53:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为4月28日至5月4日。

  一、开发区小学生八点到校

  核心内容:开发区教体局要求开发区内小学生早上八点后到校,引发广大网友争议。网友认为,大部分家长都是企业职工,八点前需要上班,导致送孩子上学成为负担,希望可以改进。

  网友怎么说?

  @白云:请考虑大多数人的感受好吗?我们都是工薪族不是公务员,多希望我们不是义务教育,现在给家长增加多少负担,我同意这位家长的观点。

  @李慎明:建议改回原来到校时间,对于双职工家庭,没人送孩子,的确带来很大困扰,希望采纳,感谢。

  @张春雷:我同意这个观点,请领导们深思,我们不是朝九晚五。为了生活我们这些人群压力太大!

  @孩子家长:好多家庭都存在这样的问题,都不知道制定方案的人怎么想的,难道让每个家庭都抽出一个人来不上班?那谁来把人家这块资金补上?简直是拿着纳税人的钱,不为纳税人办事。

  部门怎么答?

  开发区教体局回复:今年五一起,我区小学生上课时间统一改为8点20,学生集中统一到校时间改为8点到8点15,目的是为了让孩子休息好,吃好饭,身心能够健康发展。但各学校校门的开放时间,由学校根据自己片区学生家庭实际情况及学校实际情况自行确定,教体局不做统一要求,目前各学校校门开放时间并不一致,建议您直接联系我们,我们将积极帮助您与所在学校进行沟通。咨询电话:6396782。感谢您的参与。

  二、金象泰温馨家园强行卖车位

  核心内容:近日,有网友反映金象泰温馨家园租车位到期后不给续租,车位只卖不租。

  网友怎么说?

  @业主:把没有车位的业主全部赶到一期负二层,一期才几个楼啊,二期那么多不让用非要赶到一期,为了什么,就为了卖车位!

  @车位:不用想不开,换做你是开发商,也一样这样做,靠着出租车位,投资什么时候能回来。

  部门怎么答?

  截至发稿,市住房和城乡建设局未回复。

  三、污染问题咨询较多

  核心内容:近日来,网友关于环境污染问题咨询较多,涵盖水污染、空气污染等多个方面。

  网友怎么说?

  @邹馨慧:五一下完雨后,连续三天,塔山小学旁边的小湖都出现大量死鱼,每天有人打捞,第二天还是有大量死鱼。可以向附近住户询问。是不是周边有污染源被雨水冲到湖里了?

  @市民:位于芝罘区黄务的烟台顺达聚氨酯有限公司生产什么类型的聚氨酯材料,对周边居民生存环境有没有污染?

  @保密:大窑北莒城村东塑料回收网点所回收的塑料就露天堆放,其有些塑料散发着浓郁的刺鼻性气味严重污染空气。风大时塑料满天飞刮得到处都是严重污染环境。并且最近又上了塑料颗粒加工设备,大家都知道该项目是高污染的,在现在全国都重视环境保护的大环境下该项目是怎么通过审核的?

  @guest:龙湖葡醍海湾小区内,有住户私自将洗衣机产生的生活污水,偷排到其小院内的雨水井内,这是违法行为,关键是,放在门口的洗衣机每天几乎不停地洗大量床上用品(好像是将宾馆内换下来的床单、枕巾、被套等),导致大量生活废水直接排入雨水井内,会导致养马岛海域严重环境污染。

  部门怎么答?

  针对芝罘区聚氨酯公司问题,芝罘区环保局回复:针对你反映的问题,我局答复如下:烟台顺达聚氨酯有限公司,于1999年05月14日成立,注册地址为芝罘区黄务镇东林南街78号,主要从事组合聚醚生产,工商手续和环保审批验收手续齐全,主要工艺为物理混合,无化学反应,对周边环境影响较小。如有问题请拨打我局电话6621035,谢谢。

  针对大窑北莒城村东塑料回收网点问题,牟平区环保局回复:经查,您反映的牟平区大窑北莒城村东塑料回收网点是牟平区德升废旧物资收购站,主要从事废品收购、出售,无塑料颗粒加工设备。为解决回收塑料露天堆放问题,该收购站新购买了一台打包机,将回收塑料进行打包暂存。

  因涉及问题较多,其他问题请登录胶东在线“网上民声”查看部门回复。

  四、鲁东大学过街天桥被多摊位占据

  核心内容:有网友反映,鲁东大学东门过街天桥被很多摊位占据,天桥摆摊时间是从下午5点持续至晚上9点左右。

  网友怎么说?

  @举报:天桥西侧扶梯边上烤鸡腿所用得液化气罐就裸露在扶梯边上,万一发生爆炸后果不堪设想,桥上3米宽的走廊1.5米被摊位占据,很多摊位收摊后甚至把摊位直接锁在护栏上,行人在上面行走很是拥挤,万一发生踩踏事件后果难以想象,而且城市管理局的警示标志就在桥西侧下方,100米之内不允许摆放任何摊位,希望各位领导重视,万一出现问题还是在大学附近,后果可是相当严重的。

  @ gongpu:鲁东大学东校门过街天桥,晚上从下至上摊位涌动,天桥供行人行走的道路仅剩无几,执法部门不管吗?

  部门怎么答?

  芝罘区综合执法局回复:经中队执法队员现场查看,该处我队执法队员上班期间未存在占道经营现象。天桥属于市政养管所修建,具有维护和管理的职责,我中队也将做好配合和协助工作,采取定岗和巡查相结合、错时执法等方式,配合其做好该处的市容市貌管理工作。

  五、莱阳实验二中布置学生到指定书店买卷子

  核心内容:近日,有网友通过“网上民声”平台反映莱阳实验二中布置学生买卷子,并且需要到金山书店购买。

  网友怎么说?

  @家长:莱阳实验二中初四布置学生买英语数学等三科黑色皮知乐的卷子,其余三科买试题研究的卷子,金山家的老太太非要让孩子买试题研究6科的卷子,否则一本也不卖。

  @guest:请问实验二中的领导,你们推荐的商家是和你们什么关系?政治360金山家一本书竟然卖原价,一点折扣也没有,莱阳其他家的书店的书都有折扣,请领导们给家长一个合理的解释,买三本卷子还不行,一买就得买一套,这都是什么商家?

  部门怎么答?

  教育局回复:经调查,该校按照上级有关规定,除了教体局统一征订的学习资料,不向学生统一推荐任何教辅材料,学生个人如有需要,均是主动、自愿购买。如你有单位或个人乱订复习资料的证据,请如实反映。电话:7237359,邮箱:lyjtjjcs@126.com。感谢参与。

责任编辑:王冬梅
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心