您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

4.7-4.13芝罘区官庄小学门前存在严重安全隐患

胶东在线 2018-05-10 14:53:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为4月7日至4月13日。

  一、芝罘区官庄小学门前存在严重安全隐患

  核心内容:近期,不少家长反映芝罘区官庄小学门前车流量大,学生上学时要在密集的车流中穿来穿去,安全隐患极大。另外,由于此处未纳入交通管理,校门前常年停放私自载客的社会车辆,有的甚至停在南北的人行横道上,对学生的上学安全也构成了严重的威胁。家长希望相关部门予以整治管理,切实保障学生的交通安全。

    网友怎么说?

  @阿杜:孩子在官庄小学读书,每每送孩子上学下学,看到孩子在车流里穿梭,真的很害怕,强烈要求小学路两边画上黄线,装上监控。

  @君妈:这种现象确实对孩子不利,仅凭一个交警的力量肯定是不够的,需要措施来帮助实施。

  @家长:学校门口确实太乱了,尤其是早晨送孩子上学的时候,和上班的车都赶在了一起,车流人流交织在一起,对孩子来说确实很危险。希望有关部门能加以关注重视。

  部门怎么答?

  截至发稿,交警支队未有回复。

  二、小门家中学应付检查弄虚作假

  核心内容:有网友反映蓬莱小门家中学存在弄虚作假现象,在教育局到学校进行规范办学检查时,学校领导安排老师学生作假应付检查,引发不满。

  网友怎么说?

  @88:不用多,就这么一次市侩性的弄虚作假,就会让师生“三观”尽毁,一切的信义就会荡然无存,还谈什么教育?

  @倒到:蓬莱的教育这几年真的糟蹋完了,好大喜功,搞呼隆,玩虚的,骗得了社会老百姓,骗不了懂行的教师。

  @萨拉戈:一次这样活生生的弄虚作假实践课,对孩子的三观教育,抵得上多少综合实践课程、德育一体化课程啊!

  @呼呼:教育是需要实实在在静下心来搞的事业,是为了润物细无声的育人,而不是为了炫耀,如果为了炫耀,就会变得浮躁、虚夸。

  部门怎么答?

  教育局回复:您好!为抓好规范办学,上周二下午,蓬莱市教体局对所有初中组织了集中突击督查,对督查中发现的问题正在总结汇总,下步将根据检查、调查中发现的问题进行严肃处理。感谢您对学校工作的关注。

  三、莱山区桐林路与港城东大街交汇处拥堵问题

  核心内容:莱山区桐林路与港城东大街交汇处早晚高峰时段经常出现拥堵问题,目前,从桐林路拐到港城东大街的“右拐道”只有1条,每天早高峰时段,这1条右拐道上车辆很多,插队现象时时发生,极易造成剐蹭,造成更严重的拥堵。网友建议重新设计右拐车道,提高通行效率。

  网友怎么说?

  @111:希望交警部门抓紧调研论证、早日开工实施,如果拿出这几天早上抓违章的劲头来,这事恐怕早就解决了。

  @天天:现在中间的车道加了个右转箭头,应该是可以右转了。

  部门怎么答?

  公安局交警支队回复:您好,桐林路与港城东大街交叉口的问题,现在是支队重点调研改进的问题,相信今后会有改进,但这不是一个方向的问题,需要对整个路口进行调研、论证、设计和重新渠化等。未改进前,我们大队会一直加强路口的疏导。

  四、锦绣新天地不动产证何时办理

  核心内容:锦绣新天地小区不动产证迟迟不能办理,居民非常着急,希望相关部门能协助解决。

  网友怎么说?

  @老实人:每次问都一样,买房子不容易,办不动产证更不容易,锦绣新天地居民的心,拔凉拔凉的。

  @234:等啊等,一年又一年,什么时候能办给个准信啊。

  部门怎么答?

  市住房和城乡建设局回复:您好,因实行不动产登记以来,所有手续需重新完善,开发企业正积极协调各相关部门,加快土地落宗手续,谢谢。

  五、制约烟台发展的瓶颈问题

  核心内容:网友认为烟台目前发展面临的最大问题是基础设施落后,城市承载能力落后,造成招商招不来,人才引进不来。基础设施建设的最大短板是交通不方便,现在市政府比较重视外围交通的改善,其实关键问题还是在城市内部公共交通存在问题。解决这个问题的主要措施就是建设轨道交通和公交brt。

  网友怎么说?

  @志鹏:烟台的交通确实相对滞后,对比其他城市,发展立体交通势在必行,交通好烟台发展才能好。

  @1:这些问题都说了很多年了,虽然有所变化,但发展还是慢,相关部门该抓紧行动了。

    部门怎么答?

  规划局回复:您好!首先感谢您对我市城市规划建设工作的关注和支持,从以上问题可以看出您对于我市城市发展存在的问题有一定的理解和认识。近年来,我局加大了对城市交通问题的规划研究,先后组织编制完成了烟台市综合交通系统规划、烟台市综合交通调查及数据库系统建设、烟台市轨道交通线网规划、烟台市丁字路断头路梳理规划研究、烟台市中心城区健康步道规划等一系列规划。对于东西向快速交通问题,我局正在组织机场交通集疏运体系规划研究、烟台市红旗路快速化改造规划研究、烟台市成龙线改造规划设计等规划项目的研究,结合我市发展的实际情况对于BRT、ART、云轨、轻轨、地铁等各种交通方式进行了对比研究,目前,相关规划正在加紧论证中。另外,城市交通问题的表现可能大同小异,但却与一个城市经济社会发展阶段、城市规模、城市形态、规划建设以及交通管治乃至政策导向等多面方面因素密切相关,并且随着城市的发展不断变化,是一个复杂和综合的系统性问题,也是当前城市发展中普遍存在的问题,因城而异。真诚的希望您和广大网友和市民继续支持和关注我们的规划建设工作,多提宝贵意见,共同把我们的城市规划好,建设好,再次感谢您的批评和建议。

    上期“一周发布”未答复问题反馈

  关于“蓬莱一中清明节违规补课教育局回复:您好!经核实,蓬莱一中清明节放假安排是:4月5日上午休息,下午组织全体学生开展革命传统教育活动,高一、高二全体师生到英雄山烈士陵园祭扫革命烈士墓,高三级部在学校召开主题班会,观看红色影片进行革命传统教育。感谢您对学校工作的关注。

  关于“建议在城市快速高架路和立体交通枢纽建设方面加快步伐”,规划局回复:您好!感谢您对城市规划工作的关注。关于快速高架路和立体交通枢纽建设方面,我局组织编制的烟台市综合交通体系化规划均有研究,提出了我市的快速路网规划方案,相关枢纽立交也均有考虑。按照综合交通规划,我局已启动红旗路快速化改造的规划研究和成龙线的准快速化改造研究。另外,您若对城市高架路、大型立交感兴趣,您可以查阅相关研究,对于其发展作深入了解,未来的我们的城市应该倡导什么,为什么人服务,做进一步深入思考,或许会有不一样的想法。再次感谢您对城市规划工作的支持和关注,希望您一如既往的关心城市发展,多提宝贵意见。

责任编辑:王冬梅
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心