用户名: 密码:
搜索内容:
胶东在线--在这里会找到您需要的
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  信息咨询 > 正文

房产出售双方需要缴纳什么费用 如何办理

2018-04-04 08:51:00 来源:胶东在线 [

  胶东在线消息 近日,问题编号为833753的网友留言咨询:本人家庭名下三套房子,分别为于2000年购买80平,2012年购买90平。2015年购买120平,现打算出售2015年购买的120平的房子,双方需要缴纳什么费用?谢谢。

  烟台市地税局对此回复:您好,个人对外出售住房,需要缴纳增值税及附加和个人所得税。增值税:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件三《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。个人所得税:对个人转让自用五年以上,并且是家庭(夫妻双方)唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。不符合该优惠政策的条件的,需要按照“财产转让所得”适用20%的税率计算缴纳个人所得税。因您在问题中未详细说明这三套房子是否都是住宅房,以及取得房产证或者缴纳契税完税证明的时间,所以,请您将问题详细补充,或拨打地税咨询电话12366-2说明情况,我们将根据具体情况来为您进行详细解答。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
搜索推荐
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线