用户名: 密码:
搜索内容:
胶东在线--在这里会找到您需要的
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  信息咨询 > 正文

继承房产已办理产权证 出售需要如何缴税

2018-03-26 08:16:00 来源:胶东在线 [

  胶东在线消息 近日,问题编号为831889的网友留言咨询:前不久本人继承了父母的一套房子,产权证己办妥。现在想出售(不满二年),请问需要缴纳哪些税款?烦请详细介绍一下。谢谢!

    烟台市地税局对此回复:您好,个人对外出售住房,需要缴纳增值税及附加和个人所得税。增值税:根据财税【2016】 36号文,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。 

    个人所得税:对个人转让自用五年以上,并且是家庭(夫妻双方)唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。您的情况不符合该优惠政策,所以需要按照“财产转让所得”适用20%的税率计算缴纳个人所得税。个人所得税应纳税额=(转让住房的收入额-住房原值、税金和合理费用)×20% 根据国税发〔2005〕172号第四条:个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。上述回复仅供参考。若有不明,请拨打地税咨询电话12366-2。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
搜索推荐
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线