慢性病证明怎么办理 需要什么材料
胶东在线消息 近日,问题编号为828662的网友留言咨询:请问慢性病证明去哪里办理?办理流程是什么?一共需要提供什么材料?
烟台市社会保险服务中心对此回复:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!根据相关规定,参保人员患有慢性病经系统治疗后,符合《烟台市城镇基本医疗保险统筹病种认定细则》要求,由就医定点医院副主任医师以上专业人员填写《烟台市城镇职工医疗保险门诊统筹病种认定申请表》(下简称《认定申请表》),并加盖医保办印章。参保职工或家属携带相关材料参保地医保经办机构提出申请。需提供的材料包括:1.本人的身份证或医疗保险证。2.《申请认定表》。3.本人近半年的住院病例有效复印件。4.各类诊断依据(如:检验检查报告等)5.两张近期一寸彩色照片。您可按照上述要求,办理慢性病申报手续。
责任编辑:王樱桔
- 相关新闻
-
- 符合慢性病门诊报销应该怎样办理手续2018-01-18
- 医保新规:慢性病门诊保障制取代门诊统筹病种制2017-12-28
- 糖尿病想办慢性病大病统筹需要什么材料2017-12-14
- 高血压住院申请慢性病一个多月仍未批复2017-11-30
- 两年前得的甲减现在可否按照慢性病报销2017-11-06