一周发布:11.18-24高铁一号线公交换车引争议
上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为11月18日至11月24日。
一、高新区实验小学绩效发放不合理
核心内容:近日,不少网友反映高新区实验小学绩效工资发放不合理,学校领导拿超工作量补贴,绩效工资远高于普通教师,不符合实际工作情况,损害了一线教师的利益,严重影响了教师的工作积极性。
网友怎么说?
@0000:教师会没有开,根本没有全体老师参与,全体老师不知情,伤了全体老师的心。几个领导一商议,就公布给教代会,传达给老师,叫老师执行。领导,总是多吃多占。
@高新区教师:领导上课节数少,还配备秘书跑腿,哪来的超工作量?学校任命多少干部,就多少个超工作量。校领导成绩乘以1.3,师德在前,考核优秀在前,绩效这么高。优秀是你们的,绩效高高的。
@guest:建议开全体老师会,举手表决一下,按照职称发放绩效工资的通过率,看看大家的意见。
@huyu:老师有那么多的呼声,就应尊重老师的意见,毕竟学校的教育教学工作不是靠几个基层领导就能做到的。
部门怎么答?
高新区社会事务局回复:您好,经核实,班主任费和绩效工资发放方案是由三所学校多次商议的初步决定,正式发放的方案在进一步酝酿中,由全体教师代表通过。感谢您的关注。
二、中海国际社区三期供水问题
核心内容:近期,高新区中海国际社区三期的业主多次反映小区供水问题,称中海兴业地产有限公司欺瞒中海国际社区三期广大业主,擅自将合同中约定的市政供水单方更改为高新区水务供水公司,损害了三期业主的合法权益,希望相关部门能予以解决。
网友怎么说?
@isc:老百姓买住宅房子是受到《中华人民共和国消费者权益保护法》保护的。开发商却说都属于市政的必须举证。退一步说即便都属于市政供水,也不能由开发商单方面随意选择哪个供水公司吧?何况市政供水管网与谁来供水根本就不是一回事!开发商必须守约不要欺骗老百姓,只为自己多挣钱,这样不利于稳定。
@535:市政供水和市政管网根本就不是一回事,开发商不要糊弄老百姓。恳请领导看看一、二、三、四期合同中的供水约定和实际情况吧,谢谢!
部门怎么答?
高新区建设环保局回复:网民朋友您好,商品房买卖是民事合同关系,受法律保护和约束,任何一方违约请优先协商解决,协商不成的应按照合同约定的争议解决条款处理(一般是诉讼或仲裁,责任管辖单位分别是人民法院或仲裁机构),谢谢参与!
三、容大东海岸北门学府西路的停车位被抹除
核心内容:网友反映容大东海岸北门学府西路两边原有的停车位划线被抹除,原因不明。在此之后,容大东海岸物业开始卖车位,并且把以前停车的位置堵上,网友质疑此事与物业卖车位有关,希望有关部门予以调查,给业主一个说法。
网友怎么说?
@刘德华:马路那么大,那么空,给我们开国产车的人一个活路吧!一个停车位7、8万,新车也是这个价格,用不起车位,希望交警叔叔阿姨早上8点前别去小区附近开罚单。
@1:哪有7、8万的,我前两天问的价格9万。那条路也不是什么主路,为啥不能划线停车呢,划的线被涂掉的理由是什么呢?
@222:希望有关部门管一下,给我们一个合理的解决办法,解决住户的问题。
部门怎么答?
截至发稿,交警支队未有回复。
四、高铁一号线公交车为何换成面包车
核心内容:网友反映高铁一号线公交车换车改为面包车,认为从大车换成小车是一种倒退的表现,不符合烟台的城市形象,不利于烟台公交发展,希望相关部门能对烟台的公共交通进行合理的规划,优化线路,增加车次,改进车型,做到经济效益和社会效益的平衡,真正做到人民公交为人民,提升烟台的城市形象。
网友怎么说?
@李:公交公司不能只为了自己的利益而辱没了我们大烟台的形象,南站是大烟台重要的交通窗口形象,南站的客流来自全国各地,而公交公司你们在做什么?丢脸啊!
@干点活:公交是企业,挣钱市民都理解,在考虑经济利益的同时,是否应该全面顾及烟台的对外整体形象,你弄那么些面包不是面包车,公交不是公交车的四不像车,在脸面上用,把大烟台的脸面丢尽了。你到车上倾听一下,外地游客坐高铁一号线车的评价,有良心的烟台人都会脸红心跳。
@烟台通:我也是服了,烟台南站真的是咱们烟台的一个窗口,大家来到烟台首先就是公交车,你在南站弄一些面包车在跑,真是不知道怎么规划的,弄些小车太掉面子了。
部门怎么答?
公交集团回复:网民朋友:您好!公交线路车辆配置是根据本线路全天客流情况统筹安排的;高铁巴士1号线自2014年12月开通至今,根据实际客流情况,目前调整为此批车辆。谢谢参与!
五、关于新桥小学进校时间问题
核心内容:有部分学生家长质疑新桥小学到校时间规定,认为早上不到7:20不能进校不合理。大多数家长忙着上班,不可能卡着点送孩子到校。冬天天气冷,去早了只能在外面冻着,并且校外停满了车子,对学生安全也是极大隐患。
网友怎么说?
@guest:每个人都有自己的困难,但应该换位思考,不要把自己的问题强加给别人。老师就有义务提前到校给你看着孩子?如果提前放学生进校,在没有老师管理的情况下出现打闹磕碰受伤时谁负责?到时家长一定会赖到学校头上,让学校赔偿。请问这种出力受埋怨的事如果临到你头上你干吗?
@操心的家长:就差三五分钟,就得在外面冻着嘛,那学校门口停满车咋没人管,这样在外面安全隐患岂不是更大。又不是提前一个小时两个小时,怎么就叫保证孩子吃饭休息,无非推卸责任吧。
部门怎么答?
芝罘区教体局回复:您好,感谢您对学校工作的关心与支持。早上不能过早的入校主要是因为孩子正处于生长发育的关键时期,早上给孩子充分的休息和吃饭的时间尤为重要,同时基于学生的安全考虑,在校门口值班人员还没上班的情况下开校门存在很大的安全隐患。现在都是就近入学,学生离学校比较近,请家长根据个人情况让学生在7:20---7:50之间到校。谢谢您的参与。
上期未回复的问题:
牟平亿通供暖不热问题突出
牟平区城管局回复:尊敬的市民,您好:针对亿通供热公司供暖初期温度不正常事件,区委区政府高度重视,责成相关部门全力与供热企业沟通协调,我们各级管理部门都在共同努力,督促企业利用各种办法极力解决,目前已恢复正常供暖温度。对近几天给用户带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解;对于今后供暖运行,我们将要求供热企业提前热态运行调试,保证供热质量,尽最大努力为用户提供更好的服务。谢谢!
- 相关新闻
-
- 一周发布:11.11-17亿通供暖不热引热议2017-11-20
- 一周发布:11.4—11.10优质课评选引热议2017-11-16
- 一周发布:10.28-11.3希望规范房产中介2017-11-09
- 一周发布:10.21-27租房可享义务教育受关注2017-11-01