用户名: 密码:
搜索内容:
胶东在线--在这里会找到您需要的
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  信息咨询 > 正文

个体户每季度发票额是多少可享受免税

2017-10-31 08:38:00 来源:胶东在线 [

  胶东在线消息  近日,问题编号为810892的网友留言咨询:我是芝罘区一名个体户,小规模纳税人,每月销售额不到3万元,属于免税范围。想咨询一下,现在是不是不按月销售额而是按季度报税了?那么每季度发票开具额在几万以下还能享受免税待遇呢?

  烟台市国税局对此回复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

  根据《山东省国家税务局关于简并优化增值税办税事项有关问题的公告》山东省国家税务局公告2014年第3号:

  七、鼓励增值税小规模纳税人自2014年7月1日(税款所属期)起,实行按季度申报缴纳增值税。

  根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》国家税务总局公告2014年第57号:

  一、增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。

  因此,您可以向主管税务机关申请核定按季度申报,享受季度销售额不超过九万元免征增值税优惠。感谢您的咨询,上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
搜索推荐
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线