用户名: 密码:
搜索内容:
胶东在线--在这里会找到您需要的
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  信息咨询 > 正文

父母出资买的房子是否属于夫妻共同财产

2017-04-05 08:24:53 来源:胶东在线 [

  胶东在线消息  近日,问题编号为774392的网友留言咨询:我是婚后父母付款给我购买的房子,房证共有情况一栏写的是单独所有。请问是属于我自己的财产还是夫妻共同财产?

  烟台市法律援助中心对此回复:您好!根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》第七条“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产”的规定,这种情况下,房产属于一方所有,而非夫妻共同财产。

责任编辑:实习编辑
相关新闻
搜索推荐
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线