身份证丢了在烟台莱山哪里可以办理
胶东在线消息 近日,问题编号为756954的网友留言咨询:我的身份证丢了问一下在烟台莱山哪个地方可以办理?
烟台市公安局对此回复:您好,如果您的常住户口为烟台市以外其他省市地(不包括西藏、新疆、内蒙、广西四省及其他省的双语县市)、在莱山区长期生活工作并已经办理居住证或居住登记,即可以在您居住地派出所申请办理二代身份证的补发及换发。办理时携带居民户口簿原件和复印件、居住证原件和复印件(如只办理了居住登记、居住证尚不具备办理条件可不带),由本人亲自到居住地派出所申请。如您尚未办理居住登记,请携带以下材料到居住地派出所办理:1、居住地为租赁房屋的申办手续:房主和委托代理人身份证原件和复印件、房主的户口本原件和复印件、房产证或土地使用证原件和复印件(如产权所有人为单位的,需提供该单位房产证原件和复印件及单位证明)、房屋租赁合同原件和复印件、流动人口身份证原件和复印件,办理时流动人口需与房主(或委托代理人)一起到派出所签订责任书。2、居住地为自有房屋的申办手续:本人身份证原件和复印件、房屋所有权证明原件和复印件。如有其他亲属共同居住,需提供关系证明。3、居住地为单位内部的申办手续:本人身份证原件和复印件、《劳动合同》(含招用职工登记表)原件和复印件、用人单位证明。如您还有其他不明事宜,欢迎拨打莱山公安局户政科电话咨询:0535-6891850。感谢您对莱山公安的支持!
责任编辑:王樱桔
- 相关新闻
-
- 烟台暂试行开通与13省市身份证异地受理2016-09-29
- 身份证挂失将即时失效 将建冒用黑名单2016-10-08
- 二代身份证丢失是否可以进行异地办理2016-10-19
- 问下异地2代身份证在烟台开发区怎么换2016-11-22
- 8岁儿童没有身份证 动车票怎么购买2016-12-05