用户名: 密码:
搜索内容:
胶东在线--在这里会找到您需要的
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  信息咨询 > 正文

在烟台缴纳半年以上社保是否能办居住证

2016-09-18 10:28:10 来源:胶东在线 [

  胶东在线消息  近日,问题编号为746640的网友留言咨询:听说九月六号会出台新政策,只要证明在烟台缴纳半年以上社保就能很快办下来居住证?是不是真的呢?

  烟台市公安局对此回复:您好,2015年11月26日,国务院第663号令公布了《居住证暂行条例,自2016年1月1日起施行。《条例》规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。根据公安部关于认真做好《居住证暂行条例》贯彻实施工作的通知规定,居住半年以上,是指在居住地居住并办理暂住登记满半年。为此,流动人员应当自到达居住地之日起3个工作日内,持本人居民身份证等有效身份证件和有关材料,向居住地公安派出所申报居住登记,居住半年以上的,可申领居住证。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
搜索推荐
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线