办暂住证需要半年吗 考驾照急需怎么办
2016-03-15 14:34:36 来源:胶东在线
胶东在线消息 近日,问题编号为698482的网友留言咨询:我在烟台福山区买房了,户口在外地,现在想考驾照,听说办暂住证要半年才能办下来,是这样的吗?要是半年的话必须办下来才能考吗?没有其他办法?
烟台市公安局对此回复: 您好,因购房流动人口居住登记需要携带本人身份证原件及复印件、户口本原件及复印件、本人房产证原件及复印件、社区居委会居住证明到暂住地派出所办理流动人口居住登记。现根据国务院下发《居住证暂行条例》规定公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上的,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居中住证。请您及时做好流动人口居住登记。驾照报考问题请详询车管所,咨询电话:0535-6463595。感谢您对公安工作理解与支持!
责任编辑:宋君
- 相关新闻
-
- 在烟台办暂住证是否可以在网上办理?2016-01-06
- 2月在开发区办暂住证,10月到莱山还办吗2015-12-03
- 外地考生身份证和暂住证地址不一致能否报驾校2015-01-23
网民评论:
请您文明上网、理性发言并遵守相关规定。 网友评论 4 条,查看全部 |