农村老房子的两证遗失该怎么办?
胶东在线消息 问题编号为624459的网友留言咨询:老人走后,留下五间老房子,去年农村房产普查,我们兄弟俩想分开这五间老房子,可是两证遗失,不知如何进行分开老人的房产,请给予回复,谢谢!
国土资源局回复:您好,土地使用证丢失要在当地媒体刊登遗失声明,在60日内没有异议的,可持相关证明材料到所在地的国土部门申请补办。土地证过户必须要房产先过户,然后持新房产证和相关证明及原土地使用证到所在地的国土部门申请办理土地登记。因土地登记实行属地管理,具体登记事宜建议您咨询一下您所在的国土部门。至于房产方面的相关问题请您咨询住建部门。
责任编辑:马平
- 相关新闻
-
- 法定继承房产在交易中费用有哪几项2014-08-29
- 报纸说不用房产证也可落户 是真的吗2014-08-28
- 房产证抵押在银行 可否用复印件提公积金2014-08-28
- 房子卖出几年之后可办理无房证明2014-08-25