听说现在生育二胎都不管了 真放开了吗?
胶东在线消息 编号571585的网友留言:我们居委会管计划生育的都不收查体单,据说有非法怀孕生育二胎的,都没人管,因为他们是干个体的,听说现在生二胎都不管了,真的放开了吗?听说交2、3万就行了,就可以生二胎是真的吗?
烟台人口计生委回复:目前除《山东省人口与计划生育条例》规定可生育第二个子女的情形外,没有放开生育二胎政策。
第四十二条规定,对不符合本条例规定生育子女的公民,由县级计划生育行政部门以所在地的县级人民政府上一年度统计公报公布的城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入为基数,结合当事人的实际收入水平和不符合法律、法规规定生育子女的情节,按照男女双方各自的子女数分别计征社会抚养费。
如果你发现违法生育行为,可请向市人口计生委进行举报,举报电话:6225315;
写信请寄:烟台市芝罘区环山路35号市人口计生委政法科收邮编:264001 ;
电子邮箱:ytjswzfk@126.com;
我们将根据你举报的情况,进行调查处理。
责任编辑:杜林梓
- 相关新闻
-
- 生育第二个子女如何办理准生证?2013-08-09
- 生育时未办独生子女证 现在是否享受政策2013-07-25
- 7月12日计生委访谈网民留言的答复与处理2013-07-15
- 计划生育30余年 烟台少生近千万人2013-07-12
网民评论:
请您文明上网、理性发言并遵守相关规定。 网友评论 1 条,查看全部 |