父母赠予子女或卖给子女房产 需缴纳税费
胶东在线消息 编号567956的网友留言:我想咨询一下,房产通过父母赠予子女本人或卖给子女,房产证和土地证过户都交哪些税,交多少?
烟台地税局回复:父母将房产赠与给子女,属于直系亲属间的房产赠与(须提供公证书)。按照规定赠予方需要缴纳印花税,税率万分之五,受赠方需要缴纳印花税和契税,印花税税率万分之五,契税税率3%。
父母将房产出售给子女,需要缴纳营业税及附加和个人所得税。
1.如果该住宅居住时间超过5年并且属于普通住宅(面积144平米以下,住宅小区建筑容积率在1.0以上、实际成交价格在同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以内),则营业税及附加免征。如果该住宅居住时间超过5年且不属于普通住宅范围,则营业税及附加按照差额的5.6%计算缴纳。
2.按照规定出售方还应该缴纳个人所得税,按照财产转让所得税目计算缴纳,税率20%,计税依据为销售价格扣除掉买卖过程中的相关税费后的余额。如果该住宅为家庭唯一生活住宅并且居住时间超过5年则个人所得税免征。纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,可以暂按照销售价格1%核定征收。
土地证需要到土地管理部门办理,具体详情请咨询土地管理部门。
纳税方面若有不明,请拨打地税咨询电话12366-2,我们将再为您进行解释。
责任编辑:杜林梓
- 相关新闻
-
- 小区物业费过高 是否涉嫌乱收费?2013-07-17
- 高层住宅水费是3.6元/吨是否符合规定?2013-07-15
- 新建高层住宅严重影响自家采光 望重视2013-07-03
- [网友声音]住宅电梯费应否分段收引热议2013-06-28