办理准生证办的直迷糊 小两口一筹莫展
胶东在线消息 编号553427的网友留言:我大学毕业后将户口落在莱山区华美达单位,后离职不在原单位工作,但户口仍在原单位。我老公家为龙口农业户口,我现在在开发区工作,我与2月在莱山区登记结婚至今,莱山,龙口,开发区三方均不予办理准生证,导致我至今仍无法办理。我们房子在莱山区,明年才能交房,故无法落户口。代理公司也无法管理计划生育,所以现在对于准生证的办理一筹莫展,请给与帮助。
烟台人口计生委回复:夫妻可在生育第一个子女前自由选择男女一方户籍地、现居住地或女方单位属地(已与属地签订《人口目标管理责任书》)一方镇(街)计生办办理《计划生育服务手册》。如果已经在山东省内落实了计划生育管理地(省WIS中能够查到您的信息),持夫妻双方的身份证、户口簿、结婚证原件及三张二寸近期夫妻合影照片,到计生办可即时办理。未纳入省WIS系统管理的还需夫妻双方户籍地(村居)或工作单位出具婚育状况证明。
请提供详细情况,咨询市人口计生委,电话:6616611转8706,以便我们了解详细情况给予答复解决。
责任编辑:杜林梓
- 相关新闻
-
- 符合二胎政策没办证生了孩子要咋处罚?2013-04-15
- 如何补办二胎准生证 隔得时间久会罚款吗?2013-03-25
- 男方有生育保险女方没有,生孩子可否报销2013-03-18
- 未办下社保卡可凭身份证申领生育保险2013-02-13
网民评论:
请您文明上网、理性发言并遵守相关规定。 网友评论 3 条,查看全部 |