前单位未办理出社保卡 到异地工作咋办?
胶东在线消息 编号527075的网友留言:我是应届毕业生,已经就业,需要办理社保卡,但是不知道该去哪里办理?需要带什么证件或资料?如果我在现在的单位辞职,而还没有办理社保卡,到了新的工作单位之后再办理的话,之前交过的钱可以转移过去么?如果新的工作单位在青岛,那么之前交过的社保钱是否也能转过去?需不需要现在工作的公司出具什么证明?还有社保卡办理中心的联系电话是多少?为什么从人才市场问到的6202923的电话总是打不通?
烟台人力资源和社会保障局回复:如果您已经就业且想办理社保卡,您可先拨打市社保卡服务中心电话6202923及6203181咨询,看您是否具备制卡条件(已做信息比对和有电子版照片),二者缺一不可。如果您要到青岛去参加工作,而社保卡尚未办理出来的话,之前的工作单位未拨付的个人医疗金是转不过去的,需要本人持身份证至市社保卡服务中心填写《个人办理社保卡申请表》,提交齐制作所必须的资料,待卡制作完成后,开具证明至银行处将个人医疗账户金取出。
责任编辑:杜林梓
- 相关新闻
-
- 社保卡迟迟下不来 对报销生育险有无影响2012-08-15
- 社保卡办两年了 为何还没办下来?2012-05-30
- 毓璜顶医院已可刷建行发行社保卡2012-06-08
网民评论:
请您文明上网、理性发言并遵守相关规定。 网友评论 1 条,查看全部 |