同一单位为何有的人社保卡显示余额
胶东在线消息 编号483703的网民留言:2010年12月以前到药店买药刷卡还显示余额,在这以后到现在再到药店买药刷社保卡就不显示余额了,经询问说是社保卡升级,是这样吗?为什么同是单位统一一起办的社保卡有能显示的,这是什么原因?
烟台人力资源和社会保障局回复:社保卡刷卡最初是显示余额的,但部分职工反映泄露了其个人财产隐私,所以省人社部门建议消费时不打余额,余额可单独查询。但在实际使用过程中,多数职工还是希望可以打印余额,经研究,我们又协调发卡银行进行功能升级,我市定点医疗机构、药店总量较大,升级需要一个周期,因此,目前有的药店可打印余额,有的不能。同一单位发放的社保卡也可能是不同的合作银行制得,而不同银行的升级快慢也不同,导致单位统一一起办的社保卡有的能显示余额,有的不能。待全市定点机构机构升级完成后,都将能显示打印余额。
责任编辑:杜林梓
相关新闻:
|
网民评论:
请您文明上网、理性发言并遵守相关规定。 网友评论 2 条,查看全部 |
- 清泉供热9月12日开始收取暖费 5种缴费方式可选择
- 烟台市山海快速路首榀预制箱梁试架成功
- 烟台医保政务公开打通便民“最后一公里”
- “烟台市物业企业服务满意度测评”后50名小区名单公布
- 安全月里话"安全"——致天然气居民用户的一封信
- 烟台市联合开展燃气泄漏事故综合应急演练
- 重磅!2022年芝罘区义务教育段学校招生入学指南来了
- 官宣!2022烟台中考四大变化 普高职校升学途径多元