治堵能否开通校车并设智能信号分流车辆?
胶东在线消息 近日,留言编号为422824的网民建议:交警部门为了治堵能否开通校车和设置智能信号分流车辆?
现在交通环境愈来愈差,其一是:信号灯设置不合理造成的,许多城市包括下面县市区,信号灯都改成智能的导向信号。而烟台许多路口还是老式红绿灯,即使换成新式红绿灯的,仍然没有左转和直行分开放行,以致交通时常处于碰头拥堵状态。而实行了信号分流后,各行其道互不干扰,真正做到有秩序的车流才能提高通行能力。其二:交通拥堵另一重要原因是,所有学校路段接送学生的车辆过多,教育、交通等部门能否联动办公,实行公交化接送学生,根据路段设置不同线路。这完全可以做到。如果政府各部门把接送学生问题解决了,哪个家长愿意天天去添堵?而且浪费了时间精力,能减轻家长压力。
市公安局回复:你所提出的建议我们会认真进行考虑,并将根据市区道路交通的变化,及时调整相关管理措施,保障道路安全畅通。
责任编辑:姚帅
相关新闻:
|
- 清泉供热9月12日开始收取暖费 5种缴费方式可选择
- 烟台市山海快速路首榀预制箱梁试架成功
- 烟台医保政务公开打通便民“最后一公里”
- “烟台市物业企业服务满意度测评”后50名小区名单公布
- 安全月里话"安全"——致天然气居民用户的一封信
- 烟台市联合开展燃气泄漏事故综合应急演练
- 重磅!2022年芝罘区义务教育段学校招生入学指南来了
- 官宣!2022烟台中考四大变化 普高职校升学途径多元