您当前的位置 : 胶东在线 > 财经 > 百姓理财 > 贷款指南

网友咨询:租房如何提取公积金?

来源:胶东在线  2022-08-03 15:07:37
A+A- |举报纠错

  胶东在线消息 问题编号为1173112的网友留言咨询:我在招远有住房,但现在在福山区上班租房,请问我可以提取住房公积金吗?怎么提取?谢谢。

  市住房公积金管理中心回复:您好,租房提取须满足职工连续足额缴存住房公积金满3个月,本人及配偶在我市行政区域内无自有产权住房且在本市租赁住房的,您有房不符合本提取条件。您可以看看其他的提取条件是否符合。职工发生下列情形之一的,可申请提取住房公积金账户存储余额。

  (一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;

  (二)偿还购房贷款本息的;

  (三)职工连续足额缴存住房公积金满3个月,本人及配偶在烟台市行政区域内无自有产权住房且租赁住房的;

  (四)退休的;

  (五)出境定居的;

  (六)职工死亡或被宣告死亡的;

  (七)享受城镇居民最低生活保障的;

  (八)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;

  (九)本人、配偶或子女患重大疾病,造成家庭生活特别困难的;

  (十)与单位终止劳动关系未再就业两年以上(含两年)的;

  (十一)非本市户籍职工与单位终止劳动关系离开烟台,未在异地继续缴存住房公积金,账户封存满半年的;

  (十二)职工既有住宅加装电梯的。

初审:都凌云
复审:于莹慧
终审:杨淑华

相关新闻
关注烟台财知道
最新开奖公告
  • 24小时
  • 本周

烟台财经网

编辑:都凌云 刘孟

联系电话:0535-6785673

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心